Стоит ли покупать новый автомобиль?

Покупка нового автомобиля это почти всегда огромное событие. Ведь покупка дорогая и частенько заставляет нас влазить в кредиты.

И вот продав свой старый автомобиль, накопив немного денег или взяв в кредит мы идем в автосалон за новым автомобилем. И тут начинаются основные проблемы!

Я куплю машину по той цене, что видел а рекламе

Вот мы переступаем порог автосалона, к нам подбегает менеджер с горящими глазами и начинает ненавязчиво интересоваться машину за какую стоимость мы хотим приобрести. И узнав, что мы хотим автомобиль по цене, что была в рекламе очень огорчается. Ведь таких автомобилей не бывает в наличие. Да и комиссия за продажу автомобиля с доп опциями намного выше!

Из дальнейшего разговора мы узнаем, что на автомобиль в базе очередь и ждать его придется чуть ли не год. А если мы доплатим совсем немного, то сможем уехать на автомобиле чуть ли не сегодня. А если очень хорошо доплатим, то и сегодня.

Если не хотите ждать базовую версию, то да, лучше взять комплектацию подороже. Если же финансы не позволяют, вставайте в очередь. Бывает, что автомобили ждать которые нужно по пол года, приходят и через две недели.

Новая машина не ломается

Правда? Новый автомобиль может сломаться точно так же как и старый. С одной лишь разницей, в новом автомобиле Вам детали заменят по гарантии. Но дела с гарантийным ремонтом не всегда обстоят так гладко как хотелось бы. Зачастую нужных деталей для ремонта просто нет в наличии и ждать их приходится по несколько месяцев.

А еще не стоит забывать про плановые ТО, а они у официального дилера не дешевые. И тут выбора у Вас нет, либо Вы обслуживаетесь в сертифицированных центрах, где вам поставят отметку и печать в сервисной книжке, либо лишаетесь гарантии. И вот на этом дилеры неплохо зарабатывают после продажи Вам автомобиля.

После выезда из салона автомобиль теряет примерно 20% стоимости

Покупая новый автомобиль, при последующей его продаже Вы теряете намного больше, чем продавая купленный с рук автомобиль. У перекупщиков даже есть такая поговорка: «Выехал за ворота – скинь 20% с цены». И тут понятно все понятно, зачем покупать автомобиль с рук, когда доплатив немного можно взять новый в салоне. Вот и приходится скидывать стоимость существенно при продаже нового автомобиля.

Так давайте попробуем ответить на главный вопрос, стоит ли покупать новый автомобиль? На мой взгляд покупать новый автомобиль имеет смысл в том случае если ездить Вы на нем собираетесь около 10 лет. В остальных случаях есть повод задуматься о покупке такого автомобиля с рук.