Какие документы нужны для работы на автокране?

Автокран – один из самых востребованных видов спецтехники в строительства. Эта самоходная машина активно привлекается для доставки на высоту плит перекрытия, поддонов с кирпичами и другим массивных грузов, используемых при возведении многоэтажных зданий. Представители строительных компаний, планирующие купить подъемную спецтехнику, могут оформить заявку на приобретение автокранов марок “Ивановец” и “Челябинец” грузоподъемностью в 25 тонн на сайте https://promce.ru/shop/avtokrany/avtokrany-25t. О том, какие документы нужны для работы с такими подъемными машинами, расскажет данная статья.

Интересно знать

Водитель автокрана и стропальщики перед заступлением в смену должны в обязательном порядке проходить медицинское обследование. Если оно успешно пройдено, по итогам проверки сотрудникам выдается заключение, дающее допуск к выполнению работ, сопряженных с эксплуатацией подъемной машины.

Водитель подъемной спецтехники обязательно должен иметь при себе “тракторные” права, которые выдает Гостехнадзор. При этом в водительской лицензии должна быть пометка о том, что шофер прошел обучение управлению именно автокраном.

Если привлечение подъемной спецтехники сопряжено с ремонтом или техническим обслуживанием ЛЭП или приборов освещения, работники люльки и машинист должны располагать удостоверением, подтверждающим наличие группы допуска по электробезопасности не ниже третьей.

Еще одним документом, который необходим для работы на автокране, является наряд-допуск. Он оформляется в двух экземплярах на специальном бланке установленного образца и содержит в себе информацию о:

  • месте проведения работ;
  • запланированном времени начала и окончания мероприятий;
  • условиях безопасного проведения работ;
  • составе бригады;
  • сотрудниках, ответственных за соблюдение ТБ.

В некоторых случаях в число необходимых документов для работы на автокране может входить письменное разрешение со стороны собственника участка/строения. Если проведение работ осуществляется с использованием подъемной спецтехники, взятой напрокат, водитель или прораб должен иметь при себе договор об аренде. Ознакомившись с перечнем необходимых документов для работы на автокране, вы непременно сможете организовать безопасную эксплуатацию подъемной самоходной машины, избежав при этом проблем при взаимодействии с надзорными органами.