Офисное освещение

В наши дни правильно организованное офисное освещение несёт только функциональную нагрузку, но и положительно влияет на настроение, повышает концентрацию, работоспособность и производительность сотрудников. Качественная световая среда в офисе – это не только комфорт и безопасность, но и инвестиции в персонал.

Разработка концепции освещения и предварительный светотехнический расчёт даёт понимание, где и какое оборудование лучше использовать, а также позволяет определиться с его количеством.

Типы офисного освещения

Существует три основных типа освещения офисов:

  • Общее освещение. Его можно создать с помощью встраиваемых светильников или популярных на сегодняшний день линейных профильных систем.
  • Локальное освещение. Позволяет организовать для каждого сотрудника зону личного комфорта. С этой целью обычно используют стандартные подвесные линейные светильники или светильники-конструкторы разной длины в зависимости от размеров рабочего места.
  • Акцентное освещение. Используется для контрастного выделения отдельных объектов и элементов интерьера, таких как картины, грамоты, вазы, статуэтки, кубки. Такой свет лучше всего делать на трековых светильниках, способных поворачиваться на 360 градусов и перемещаться по треку для выбора оптимальной точки для подсветки.

Освещение рабочего пространства

Расстановка светильников в современных офисах с открытой планировкой (Open space) зависит от расположения рабочих мест в них. Главная задача освещения – отделить рабочую область от окружения, персонализируя её для каждого сотрудника.

Освещение зон отдыха

Во многих организациях предусмотрены зоны рекреации, где сотрудники могут расслабиться в обеденное время. В них лучше всего использовать светильники с функцией диммирования. Возможность регулировки уровня освещенность позволяет создавать наиболее благоприятную обстановку для полноценного отдыха и восстановления. Желательно выбирать для таких зон осветительные приборы с тёплым рассеянным светом.

Освещение кабинета руководителя

Рабочий день руководителя насыщен самыми разными событиями, а его продолжительность зачастую выходит за установленные рамки. Правильно спроектированная осветительная установка поможет чувствовать себя комфортно в любой ситуации. Обычно в кабинете руководителя предусматривают несколько сценариев освещения.

Учитывая актуальность офисного освещения, многие современные производители светотехники активно развивают свои ассортиментные линейки офисных светильников.

Источник my-light.ru