Особенности использования цистерн для перевозки нефтепродуктов

Цистерны для перевозки нефтепродуктов — это специальные емкости, внутри которых можно безопасно разместить легковоспламеняющиеся жидкости для их временного хранения или транспортировки автодорогам, железнодорожным путям или по воде. Все емкости изготавливаются из толстой листовой нержавеющей стали. Она не вступает в реакцию с перевозимым веществом и защищает его от любого внешнего воздействия.

Требования

К цистернам для перевозки нефтепродуктов предъявляются строгие требования по пожарной безопасности:

  • емкости должны быть защищены от нагревания солнечными лучами, для этого они оснащены толстым слоем теплоизоляционного материала;
  • вся электропроводка состоит из ненагревающихся надежных жил с хорошей проводимостью тока;
  • рядом всегда должны быть средства пожаротушения.

Для перевозки каждого типа темных или светлых нефтепродуктов необходима отдельная цистерна.

Дополнительные элементы

Емкость для транспортировки опасных грузов может быть разделена герметичными перегородками на несколько отсеков для жидкостей разных типов. Все они оснащены клапанами для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Помимо этого цистерны для перевозки нефтепродуктов снабжаются следующими устройствами:

  • Расходомер. Позволяет измерить объем отгруженного материала. Это удобно при доставке груза сразу на несколько объектов.
  • Контроллер давления. Позволяет обеспечить безопасность.
  • Нагреватель. Упрощает процесс выгрузки мазута и битума, помогает поддерживать эти материалы в жидком состоянии.
  • Волнорезы. Внутри крупногабаритных цистерн для перевозки нефтепродуктов устанавливаются специальные элементы, предотвращающие возникновение гидроударов во время торможения и на резких поворотах.

цистерна для перевозки нефтепродуктовЕмкости для транспортировки взрывоопасных веществ часто окрашивают в яркие цвета, предупреждая других участников дорожного движения об опасности. Помимо заметной краски на корпус цистерны необходимо нанести информацию о типе нефтепродукта, находящегося в ней.

Подготовка к перевозке опасных жидкостей — это сложный процесс. Необходимо собрать пакет сопроводительных документов, проверить состояние емкости (герметичность, отсутствие повреждений) и тягача. Во время транспортировки водителю придется соблюдать осторожность и самостоятельно контролировать состояние автомобиля. Поэтому перевозку цистерны, заполненной нефтепродуктами, доверяют ответственным и внимательным людям. На сайте https://texasnn.ru/ можно ознакомиться с типами емкостей для размещения опасных жидкостей. Доставка автотранспортом требует больших финансовых и временных затрат, но только по дорогам можно привезти нефтепродукты на отдаленные заправочные станции или предприятия. Поэтому перевозка цистерн по дорогам не утрачивает вою популярность.