Важная часть комфортной жизни

Можно, конечно, и без ворот.

Но помните, как в «12 стульях»: кражи чаще случаются именно без них.

В одноименном фильме речь шла о кованых воротах. В наши дни ассортимент ворот в Уфе стал гораздо шире. Кроме кованых, есть ворота из профнастила, панорамные, скоростные, противопожарные, гаражные, секционные, распашные, рулонные или откатные.

Виды и предназначения ворот

Кованые металлические ворота и сейчас не потеряли своей актуальности. Они все так же подчеркивают статус владельца жилья, его художественный вкус и отлично вписываются в любой ландшафт.

Кованые элементы можно добавить и к профнастилу. Это практичный, но более бюджетный вариант ворот для обустройства въезда на участок. В основном их делают распашными и откатными.

Промышленные ворота используются для того, чтобы закрыть проемы больших размеров или там, где планируется высокая интенсивность их эксплуатации. Они тоже различаются по типам.

Например, панорамные секционные ворота устанавливают в местах, где внутренний интерьер должен быть открыт для обзора. Такие ворота изготавливают из прозрачных сэндвич-панелей, которые надежно изолируют помещение от проникновения и служат своеобразной витриной.

Скоростные ворота используются там, где необходимо обеспечить высокую пропускную способность движения транспорта внутри и снаружи помещения.

Рулонные ворота – это оптимальное конструкторское решение для объектов промышленного назначения с большой интенсивностью использования, где нет технической возможности установить ворота другого типа, а так же для установки в витрины магазинов.

Противопожарные ворота применяются в качестве защиты от огня и дыма, их проникновения в смежные с источником возгорания помещения. Они могут быть секционными, откатными или распашными, обладают высокой прочностью, термо- и звукоизоляцией.

Распашные конструкции ворот состоят из двух створок: ими традиционно оснащают гаражи. Створки могут открываться на одну или на обе стороны. Для удобства входа может быть дополнительно установлена калитка.

Секционные ворота состоят из металлических панелей, скреплённых между собой в полотно. Механизм, установленный в проёме и на потолке, позволяет с легкостью смещать и поднимать их наверх. Такая конструкция хорошо экономит пространство внутри помещения и перед ним.

Про откатные ворота хочется упомянуть особо. На сегодняшний день откатные ворота в Уфе пользуются большой популярностью: красивые, стильные, удобные, недорогие. В основе работы автоматических откатных ворот заключён раздвижной принцип действия. Они различаются по нескольким параметрам:

– конструкция: наиболее востребованы одностворчатые раздвижные ворота, изготовление которых проще и дешевле. Соответственно, конструкция с двумя створками будет более дорогой;

– принцип управления: различают подвесные, откатные (рельсовые) и консольные ворота.

К сожалению, нет ничего вечного, и от высокой интенсивности использования любых ворот, тем более — автоматических, случаются нарушения в их функционировании. И если ремонт простых деревянных ворот не составит особого труда, то ремонт более сложных конструкций требует более ответственного подхода. Ремонт ворот в Уфе производится компетентными фирмами и специалистами, поэтому не опасайтесь экспериментировать, пробовать тот тип ворот, который станет оптимальным для вас: помощь всегда придёт!

Возможности управления автоматизированными воротами многообразны: от нажатия на кнопку пульта дистанционного или стационарного управления до использования мобильного телефона. Сейчас все упомянутые виды ворот не составит труда оснастить автоматикой и взять в помощницу Алису: живите с комфортом!