Подбор достаточной мощности генератора

Широкий выбор электрогенераторов различной мощности для бытовых и промышленных задач Вам будет предложен в «Центре Аренды Оборудования» в городе Уфа. У нас представлены брендовые модели генераторов в аренду в передвижном и стационарном исполнении, которые могут комплектоваться дополнительными функциями для безопасной и автономной работы. Наша компания предоставляет свои услуги по всей России, и успешно сотрудничает с физическими и юридическими лицами. Заказать услугу можно по телефону: +7 (347) 258-82-48.

Главной технической характеристикой электростанции является мощность, благодаря которой удается запитать нужное количество электрических потребителей на постоянной основе, или в случае аварийного отключения. Данный показатель необходимо просчитать правильно, чтобы избежать таких ситуаций, как перегрузка и поломка оборудования.

Предварительный просчет мощности

Прежде чем арендовать станцию, необходимо составить список приборов и оборудования, которые будут подключаться к агрегату. Любой электроприбор имеет номинальную мощность, которая указывается в техническом паспорте, и на самом корпусе. В список должны входить жизненноважные потребители, в случае, если генератор будет работать в резервном режиме. При постоянной эксплуатации генератора, учесть нужно все электроприборы, жизненноважные и второстепенной значимости.

Учет стартовой нагрузки

Коэффициент стартовой нагрузки имеет большое значение, и указывает с какой мощностью оборудование будет работать при запуске. Данное значение временное, может длиться несколько секунд в момент подключения к сети. Коэффициент каждого энергопотребителя указан в техническом паспорте.

Стартовую нагрузку необходимо внести в список, предварительно просчитав цифру первичной нагрузки. Сделать это несложно, необходимо показатель прибора в Вт, умножить на цифру коэффициента. Пример: холодильник имеет 300 Вт мощности, коэффициент указан – 3. Умножаем 300 на 3, и получает 900, что и будет стартовой мощностью прибора.

Стоит учитывать, что стабильная работа стации обеспечивается не при полной 100% нагрузке, а на 80% мощности. Поэтому, после подсчета кВт всех электроприборов, к сумме необходимо добавить не менее 20% для бытовой эксплуатации, и не менее 30% для промышленной. Запас мощности обеспечит правильную работу генератора, и избавит от перепадов напряжения и поломки электроприборов.