В Уфе открылась мусульманская библиотека

Первая мусульманская библиотека открылась в Уфе по инициативе благотворительного фонда «Байтул Мал» и при поддержке Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России. Она расположена по адресу: проспект Октября, 85/2. Библиотека должна помочь в развитии духовного образования в Уфе и даст возможность жителям города получать знания о религии из достоверных источников, а не от случайных людей.
Сбором литературы для мусульманской библиотеки занимались благотворительный фонд «Байтул Мал» и издательство «Медина».
— Открытие библиотеки преследует две основные цели, — прокомментировал агентству «Башинформ» директор фонда «Байтул Мал» Артур Насибуллов. – Во-первых, чтобы информация о традиционном исламе была доступна каждому. Во-вторых, чтобы те деньги, которые люди готовы потратить на приобретение книг, они могли направить в семейный бюджет. Ведь всю литературу все равно не купишь – в книжных магазинах глаза разбегаются. В специализированной же библиотеке книги можно взять на время бесплатно. На мой взгляд, единственная книга, которая должна обязательно быть в личном пользовании у каждого мусульманина, это Коран. Остальные книги можно брать для прочтения в библиотеке.
Пополнение книжного фонда библиотеки продолжается. Книги принимаются и у организаций, и у частных лиц. Вся литература проходит предварительно экспертный совет Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России. Выдача книг в библиотеке осуществляется, как и в любой другой, по читательским билетам.