Сосчитаем соловьёв в Уфе!

18-19 мая 2019 г.

Сколько в каждом городе соловьёв?

Чтобы ответить на этот вопрос Союзом охраны птиц России проводится Всероссийская акция «Соловьиные вечера». В 2014 году акция проходила более чем в 30 городах (http://www.rbcu.ru/news/27183/), в 2015 – в 40 городах (http://www.rbcu.ru/news/press/30392/), в 2016, 2017, 2018 – более чем в 50 городах России (http://www.rbcu.ru/news/press/32616/, http://www.rbcu.ru/news/34036/, http://www.rbcu.ru/news/press/34894/).

Цель акции «Соловьиные вечера» одновременно и научная – использовать данные о численности соловьёв в нашем городе как индикатор состояния окружающей среды, и пропагандистская – привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц. Проводимый учёт соловьёв – хороший пример метода «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной информации с помощью широких слоёв населения.

В 208 году своими сведениями о поющих башкирских соловьях поделились 26 человек, которые нанесли на интерактивную карту соловьиного сайта 117 точек, обозначающих места пения пернатых. Надеемся, что в это году к акции присоединиться ещё больше неравнодушных к природе жителей Уфы и других городов Башкирии!

Сведения о соловье

· Соловей считается одним из самых красивых певцов, пение соловья знают и любят многие люди, даже не выезжающие за город.

· На юге России соловей появляется в конце апреля, в центральной России – в середине мая.

· Соловей предпочитает кустарники, особенно у водоёмов (вдоль речек, у прудов) – но может поселиться и просто в кустах и бурьяне у ближайшей к дому помойки.

· Одиночная и территориальная птица в период гнездования, хотя участки обычно расположены группами и поющие самцы как бы перекликаются.

· Поют только самцы, и главная роль песни – «обозначение» территории и привлечение самки.

· Строительством гнезда и насиживанием кладки занимается только самка (самец всё это время поёт); самец помогает самке выкармливать птенцов, почти прекращая пение в это время.

· Участок одной пары – около 1 га.

· Наиболее активно соловей поёт рано утром (примерно до 7–8 утра) и, особенно, в вечерние часы (после 8 вечера) – хотя нередко песню можно услышать и днём.

· Поёт очень короткое время в начале периода размножения – уже в конце июня, после появления птенцов, песен соловья почти не слышно.

· Жизнь этих птиц недолгая – самый старый окольцованный соловей дожил в природе до 8 лет 11 месяцев.

· Зимует соловей в Африке, главным образом южнее экватора (не севернее юга Эфиопии). Из районов зимовки начинает отлетать в марте и полностью исчезает там к середине апреля.

· Считается, что самые лучшие певцы – «курские» соловьи. Именно российским орнитологам принадлежит первенство в изучении песенных диалектов соловья (проф. Геннадий Николаевич Симкин, М. Штейнбах, МГУ).

· Соловей весит всего 20–30 грамм.

· Питается преимущественно насекомыми, а также пауками и многоножками (то есть относится к типичным «защитникам леса»!). Иногда поедает мелких моллюсков и ягоды.

· У соловья совершенно «неприметная» бурая окраска, рыжеватый хвост (часто подергивает хвостом) – не слыша песню его не всегда отличит даже интересующийся птицами человек!

Как считать соловьёв?

· найти место, где поют соловьи;

· вечером на заходе солнца сосчитать певцов;

· записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – в какой части парка Вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);

· кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.;

· по возможности записать голос поющего соловья; · поделиться своими сведениями через сайт http://luscinia-luscinia.ru (не забыв прикрепить сделанную Вами аудиозапись);

· если у Вас нет возможности отправить свои данные через соловьиный сайт – сообщите все вышеперечисленные сведения о поющих соловьях региональному координатору акции в Республике Башкортостан Эльзе Габбасовой (http://vk.com/id5733786, https://www.facebook.com/profile.php?id=100005728024373, elzg@yandex.ru), не забыв указать свои фамилию, имя и отчество.

Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём.

А вот ещё сведения, которые были бы интересны для орнитологов: – возможно, Вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей; – возможно, Вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой Вами отмечены соловьи (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).

Все, кто поделиться своими сведениями о поющих соловьях, смогут получить именные электронные Свидетельства участника Всероссийской акции «Соловьиные вечера-2019».

Мероприятия ВКонтакте и на Facebook, посвящённые этой акции: https://vk.com/event182276849 https://www.facebook.com/events/428883724608094/