Волонтёрские проекты

Каждый год волонтёрские лагеря
https://unihelp.by/volonterstvo различной направленности открывают свои двери для увлечённых молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет дабы предоставить им посильную работу, новые впечатления и диалог культур. Волонтёрские проекты примечательны тем, что на местах ребятам бесплатно предоставляется питание и проживание, отдельно оплачивается только перелёт и расходы на экскурсии. Длительность лагеря составляет две-три недели. Условия проживания обычно довольно простые – матрасы в одной общей комнате или палатки на улице в летнее время, но существуют проекты и с более комфортными условиями. В международном волонтёрском лагере собираются молодые ребята из разных стран. В одном проекте может работать от четырёх до шестнадцати человек. Вместе они могут строить небольшие ограды, окрашивать стены и двери, высаживать растения или заниматься с детьми – темы проектов совершенно разнообразные! В процессе работы они общаются, узнают особенности и традиции других стран, развивают знания языка. В свободное время волонтёры совершают поездки в близлежащие города, устраивают вечеринки с настольными играми или танцами. Это – настоящее приключение, которое оставит воспоминания на всю жизнь!

Волонтёры, которые уже работали в нескольких лагерях, могут попробовать себя в долгосрочных проектах, рассчитанных на шесть месяцев или даже на год. Это большая ответственность, и человек должен иметь сильную мотивацию и чёткие цели своего участия. Не каждый может попасть на такие проекты, но всё же это возможно при хорошем знании английского языка, опыта волонтёрских лагерей и правильно поставленных целях.

Существуют также и частные проекты, принимающие небольшое количество волонтёров – обычно это два-четыре человека. Причина в том, что волонтёров приглашают обычные люди, которым потребовалась помощь по дому или с содержанием животных на ферме и они не могут принять много людей в своём доме. Они так же предлагают бесплатное проживание и питание, иногда помогают с экскурсиями по городу, подвозят до места, рассказывают о своей жизни за общим столом. Всё это очень сближает и помогает сделать путешествие не только малозатратным, но ещё и осознанным.

Таким образом, на добровольных началах можно объездить весь мир, принося пользу обществу, помогая нуждающимся и оставляя за собой благородный след.