Применение картона в производстве упаковочных материалов

Гофрокартон и картон – универсальный материал, получивший широкое распространение в разных отраслях промышленности. Он используется для производства строительных материалов и упаковки различного назначения, в том числе для транспортировки и хранения продуктов питания. Популярность его обуславливается многочисленными положительными характеристиками.

Популярные виды стандартных упаковок из картона

Разновидности стандартных коробок определяются их целевым назначением. Упаковка для пиццы может быть цельной или состоять из двух половинок. Для ее производства применяется бурый или белый картон. Существует несколько типовых размеров изделий.
Коробки для торта более разнообразны. Они бывают высокими и низкими, цельными и с окнами для свободного обзора. В отдельную категорию входят упаковки с ручками. Такие решения отличаются повышенным удобством для пользователей, так как позволяют легко переносить продукцию из магазина домой.

Современные коробки для капкейков купить можно с разным числом ячеек. Традиционно количество секций является парным и составляет 4, 6, 8 или 12 мест. Их формат разниться: есть решения с ручками и без. Чтобы познакомиться с полным ассортиментом упаковочных материалов, нужно посетить сайт производителя. Основные модели изделий представлены в каталоге с подробным описанием. Тут указаны размеры, материалы изготовления, вес и прочие параметры.

Общие свойства разного картона

Сегодня производятся коробки для пиццы, тортов, пирожных и прочих продуктов питания из гофрированного картона. Выбор производителей оправдан такими характеристиками, как:

  • экологическая безопасность;
  • повышенная прочность, позволяющая выдерживать весовые нагрузки, механические повреждения, противостоять деформированию;
  • простота обработки (окрашивания и нанесения печати);
  • небольшой вес;
  • легкость утилизации без вреда для окружающего пространства;
  • низкая стоимость;
  • высокая плотность, способствующая увеличенной стойкости к влаге и пищевым жирам.

Сегодня купить коробок для торта или любой другой вид упаковки можно в типовых размерах и конструкциях. Также многие производители занимаются изготовлением тары под заказ. Это позволяет получать изделия нестандартных форм и размеров. Так, возможно заказать выпуск коробочек для кусочков пиццы, упаковки под любое количество пирожных и т. д.