Детский сад

При нынешней ситуации в стране, во время кризисных явлений и довольно больших амбиций молодого поколения, проблема с демографией оставляет желать лучшего. Тем не менее, естественный прирост населения идет вверх. Семьи создаются, дети рождаются и возникает проблема – определение своего чада в детский сад. Но в муниципальный детский сад принимают детей практически достигших двухлетнего возраста. Так что же делать родителям с маленьким малышом на руках, которые вынуждены выйти на работу? Ответов несколько:

  1. Искать няню, что довольно трудно. В таком случае не возьмешь няню с улицы – это чревато опасными последствиями;
  2. Оставлять у бабушек. А если их нет? А на работу нужно;
  3. Определить ребенка в частный сад.

Итак, в чем главный плюс частного детского сада?

  1. Надлежащий присмотр за ребенком;
  2. Соблюдение режима дня;
  3. Имеются образовательные услуги.

Можно ли построить бизнес на частном детском садике?

Для того, чтобы решиться открыть данный вид бизнеса необходимо иметь большой энтузиазм и любовь к детям. Без любви этот бизнес сойдет на нет.

Для начала необходим бизнес-план. Насколько может быть выгодна мысль об открытии частного детского сада. После составления плана, нужно определиться с площадью для детского сада. Будет ли это домашний сад с площадью 60-80 кв. метров или, все же, частный сад, с примерной с площадью 100-140 кв.м. После поисков помещения оборудовать помещение всеми необходимыми материалами: от мебели для детского сада до дидактических пособий для проведения занятий. Не стоит забывать и пренебрегать техникой безопасности, ведь каждый не прикрученный шкаф или стойка может стоить свободы директору садика. Да и здоровье маленького человека превыше всего.

После этих процедур пригласить работников СЭС, чтобы они дали полную оценку помещения и помогли учесть все необходимые варианты.

Для того, чтобы в саду велась образовательная деятельность необходимо иметь лицензию, пожалуй, это одно из самых «проблемных мест» при открытии детского сада, так как требует выполнения ряда условий:

  1. Постановка на налоговый учет (будет ли ИП или ООО);
  2. Наличие устава в детском саду;
  3. Договор об аренде помещения или о праве собственности;
  4. Важно! Заключение СЭС и пожарных о безопасности в арендуемом помещении;
  5. Наличие образовательной программы, которая должна быть в саду;
  6. Документы о составе материально-технической базы и учебно-методической литературы.
  7. Информацию о количестве детей в группах, а также информация о педсоставе.

При наборе персонала для работы с детьми необходимо учитывать образование кандидата, наличие опыта работы, наличие необходимых документов (действительная на данный период времени санитарная книжка с действующим сан минимумом, справка об отсутствии судимости).

Из всего сказанного можно сделать вывод, что нюансов для создания собственного детского сада много. Это бизнес требует приличных затрат, и здесь каждый решает сам, стоит ли браться за данный вид работы как вид заработка, либо работать в удовольствие.