Основание под ламинат в виде наливного пола

Современный ламинат, также как и паркет, можно укладывать только на максимально ровную поверхность, с погрешностью в уровне пола не более 1 сантиметра на квадратный метр. По этой причине черновую поверхность во время ремонта предварительно выравнивают, подготавливая под ламинат. Чаще всего для выравнивания поверхности выбирается технология наливной пол.

На что смотреть при выборе наливного пола?

Сегодня на строительных рынках не проблема найти огромный ассортимент наливных полов за любую цену от различных импортных и отечественных производителей. Зачастую кажется, что все эти смеси друг от друга ничем не отличаются, кроме цены и обертки, но в реальности это не так.

Развития между составами могут быть следующими:

  1. По составу, соотношению материалов и процентному соотношению отдельных компонентов в смеси.
  2. По времени, которое требуется готовому полу до момента полного засыхания.
  3. По толщине, которая требуется для заливки напольного покрытия.
  4. Присутствует ли усадка пола и, если присутствует, то на какой процент.

Некоторые импортные производители также предлагают новые модели полимерных наливных полов. Сверху на такой пол уже не обязательно монтировать какой-либо отделочный материал, поскольку сама поверхность пола изначально будет являться декоративным покрытием. В прочем, подобные наливные полы обычно используются в общественных помещениях и зданиях с высокой проходимостью, а не в домах и квартирах.

При выборе смеси следует учитывать не только желаемую толщину наливного пола, но и наличие пластификаторов в составе смеси. Составы с большим количеством пластификаторов стоят дороже, однако готовая смесь получается более пластичной, наносится легче, более ровным слоем.

Следует помнить, что перед началом работ черновая поверхность должна быть хорошо обработана:

  • Следует полностью демонтировать старое напольное покрытие.
  • Убрать весь строительный мусор, а также отслаивающиеся кусочки бетонных плит.
  • Тщательно пропылесосить помещение.
  • Помыть черновой пол с использованием любых подходящих моющих средств.

Чем чище будет черновой пол перед заливкой нового, тем более надежным и долговечным будет результат. В противном случае наличие мелких посторонних предметов и вкраплений будут мешать составу прочно закрепиться на основании, и со временем отдельные участки пола начнут крошиться.