Россия. Уфа. Что надо знать туристу перед поездкой?

Столица Башкирской республики Уфа, он же Уфимский полуостров, названный так местными жителями благодаря расположению между реками Уфа и Белая. Город знаменит гармоничным сочетанием различных языков и культурных традиций, архитектурой старинных домов и фасадами современных бизнес-центров. Богатство природных ресурсов и незабываемые пейзажи делают его привлекательным не только для проживания, но и путешествий.

Где остановится

За последние несколько лет в Уфе было построено множество отелей различного уровня. Посуточная аренда в Уфе тоже хорошо развита, поэтому если вы приехали в город на длительный срок можно значительно сэкономить.

Что посмотреть?

Уже подъезжая к городу, вы увидите самый величественный монумент в России и Европе — памятник народному герою Башкирии Салавату Юлаеву. Эта достопримечательность входит в число фаворитов must-see, как для местных жителей, так и туристов. Статуя, весом в 40 тонн и высотой в 10 метров, изготовлена из сплава чугуна и бронзы. Уникальная конструкция, основанная на трех опорных точках, записана в реестр «Семи чудес Башкирской республики». Обзорная площадка у подножия монумента открывает потрясающие виды на реку Белую. Это самая высокая точка центральной части Уфы. В Сложилась добрая традиция: молодожены со всего города прибывают сюда возложить цветы к памятнику С. Юлаеву. Считается, что это привнесет в будущую семейную жизнь счастье.

Где побывать?

Любителям истории и литературы будет познавательно заглянуть в мемориальный дом-музей русского писателя С. Т. Аксакова. Экспозиция размещается в семи комнатах деревянного особняка XVIII века.

Это своеобразный мемориал известного литератора. Здесь вы увидите портреты, писателя и членов его семьи, документы, отражающие насыщенную деятельность обитателей дома, прижизненные издания книг прозаика. Музей проводит научные конференции, лекции, концерты и просто теплые литературно-музыкальные вечера. Отдельного внимания заслуживает внутренняя обстановка дома. Убранство жилых помещений, представленное в большей части экспозиции, характерно для Уфимского наместничества второй половины XVIII века, в то время как интерьер детских комнат воссоздан по литературным произведениям Аксакова.

Куда пойти?

Если вы предпочитаете активный отдых на свежем воздухе, то стоит познакомиться с удивительной природой Башкирской столицы. Расположенное недалеко от города, «Голубое озеро» отсвечивает всеми оттенками бирюзы. Насыщенный небесный цвет создает целебная глина и богатый минеральный состав воды. Озеро наполняют четыре подземных ключа, поддерживая в нем одинаковую температуру и летом, и зимой. Насладившись чистотой и прохладой водоема, стоит подняться на вершину расположенных поблизости известняковых скал. С их высоты открывается чудесный вид на долину, пересеченную вьющейся рекой Узень. Скалы Голубого озера привлекают туристов не только живописной панорамой, но и бесчисленным количеством пещер и гротов. Их изучение прекрасно дополнит ваш отдых.