Чем облицевать фасад деревянного дома

Дома из дерева – не редкость даже в наше время. Они вновь набрали популярность благодаря своей экологичности, интересному внешнему виду и хорошей теплоизоляции. Чаще всего отделать фасад деревянного дома желают те, кто получил его в наследство или приобрел в собственность иным способом. Ведь дерево со временем при отсутствии должного ухода и качественного обработки может потерять привлекательный вид, а перекраивать здание полностью не хочется, поскольку стены остались вполне прочными, нужно только обновить их и придать дому более современный вид. Поэтому очень многие интересуются, чем же можно облицевать фасад такого дома так, чтобы не повредить ему, не уменьшить прочность общей конструкции и не спровоцировать чрезмерное увеличение веса здания, что повлечет за собой перекос фундамента и деформацию стен. Естественно, этого допускать нельзя.

Какие материалы нельзя использовать для облицовки фасада деревянного дома?

Итак, как же лучше поступить при выборе оптимального варианта для деревянного дома? Как уже говорилось, нужно рассчитать соизмеримый вес покрытия во избежание казусов вроде трещин в стенах. То есть облицовка не должна быть слишком тяжелой.

Таким образом, можно сразу же исключить, к примеру, натуральный камень. Это, конечно, очень красивый и качественный материал, и он идеально подходит для строительства. Но если домик небольшой и легкий, такое покрытие сильно утяжелит его. Искусственный аналог камня тоже лучше не использовать, хотя он легче, нежели дикий.

Также не стоит отделывать стены каменной крошкой из-за специфики ее нанесения. Если уж так хочется щегольнуть этим уникальным покрытием, имеет смысл соорудить новое здание с учетом всех особенностей и всех материалов (кровельных, облицовочных) и вложить в него душу и средства.

Конечно, каждый дом индивидуален. В отдельных случаях допустима облицовка указанными материалами. Однако нужно тщательно выверить весовую нагрузку во избежание неприятностей в дальнейшем.

Чем же можно облицевать фасад?

Теперь рассмотрим наиболее приемлемые варианты отделки. Очень популярным облицовочным материалом является сайдинг. Он просто идеально подходит для дома из дерева. С помощью этого материала можно соорудить вентилируемый фасад дома, что гарантирует дереву отличную вентиляцию, уберегающую его от сырости и появления плесени. Плюс это довольно бюджетный материал, отличающийся малым весом, и к тому же, он прост в монтаже. Таким образом, обшивка сайдинговыми панелями идеально подходит для дома из дерева, и специалисты советуют остановиться именно на этом варианте.

Для проведения работ по облицовке фасада дома можно выбрать облицовочный кирпич. Однако он может утяжелить стены, что увеличит нагрузку на фундамент. Конечно, этот материал очень прочен и долговечен, но не стоит забывать о легкости деревянной постройки, которую обязательно нужно учитывать при облицовке.

Еще одним подходящим вариантом являются термопанели (цены можно узнать здесь -> http://termosystem.com.ua/ceni/), имитирующие клинкерную плитку. Этот материал в принципе довольно популярен последнее время, причем не только для деревянных домов. При небольшом весе, термопанели имеют внушительный срок службы – около 30 лет, а и проводить облицовочные работы с ними можно, не использую специальные инструменты.

Чтобы обобщить выше сказанное, запомните, что главным критерием выбора облицовочного материала для деревянного дома является его вес. Идеально отвечает этому требованию только сайдинг.