Съемки панорам российских городов с воздуха компания «Яндекс» решила начать с Уфы

Крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» начинает с Уфы съемку панорам российских городов с воздуха. Отснятый материал будет использоваться на сервисе «Яндекс. Карты», об этом сообщается в официальном блоге компании. По предварительному замыслу панорамные съемки планируется производить с беспилотного радиоуправляемого дирижабля. Съемка запланирована на первые дни августа, запуск летательного аппарата будет производится с уфимского стадиона «Динамо». В небе он пробудет ориентировочно около двух часов в зависимости от погодных условий. Сейчас проводится тестирование оборудования и предстартовые процедуры. Проект, который начался со столицы Башкортостана, будет впоследствии реализован и в других городах России.

Технология панорамных съемок с высоты птичьего полета (150-200 метров) предполагает работу пяти камер, прикрепленных к специальному дирижаблю, заполненному гелием.

Дирижаблю будут задавать траекторию движения с земли по образцу радиоуправляемых моделей летательных аппаратов. Далее сделанные снимки будут объединены в панорамы, которые ориентировочно будут доступны на сервере «Яндекс. Карты»  в третьем квартале текущего года. Таким образом, на «Яндекс. Картах» можно будет совершать не только уже привычные пешие прогулки, но и знакомиться с городами с высоты птичьего полета.

Организаторы сообщили ИА «Башинформ», что швейцарский аппарат является крупнейшим беспилотным радиоуправляемым дирижаблем в России. Его длина составляет 12 метров, а объем — 57 кубических метров. Аналогичные модели используют для научных исследований в NASA и Оксфордском университете.

В прошлом году Google опробовал подобный механизм съемки географических объектов. Для съемки одного из островов в архипелаге Сан-Блас у побережья Панамы компания использовала воздушного змея.

На настоящий момент на картографическом сервисе «Яндекса» опубликованы панорамы около сотни городов и поселков России, Украины, Казахстана и Беларуси, сделанные с земли. Уфа попала в объектив панорамных камер Яндекса, укрепленных на специальном автомобиле в конце лета 2009 года — сейчас пользователям сервиса map.yandex.ru доступны виртуальные фотопрогулки по большинству уфимских улиц.