Яндекс проиндексировал ВКонтакте

Социальные сети стали важной частью интернета, и для нас очень важно, чтобы любую информацию из них можно было легко и удобно найти в Яндексе. Поэтому сегодня мы объявляем о начале партнёрства с социальной сетью ВКонтакте и о запуске сразу нескольких новых возможностей нашего поиска.

Главное: теперь в результатах поиска Яндекса, профили ВКонтакте будут отображаться с фотографией и основной информацией в удобном для чтения виде.

На данный момент мы проиндексировали уже более 25 миллионов пользовательских профилей. Специально для Яндекса во ВКонтакте сделали обновляемый в реальном времени поток с информацией обо всех публичных изменениях в профилях пользователей. Благодаря этому, в будущем мы сможем сделать оперативное обновление такой информации в результатах поиска.

Чтобы человека было легко узнать, мы используем специальный алгоритм, который с помощью технологии распознавания лиц выделяет тот фрагмент фото, где находится лицо человека, и именно его показывает в результатах поиска.

Кроме этого, в Поиске по блогам теперь в режиме реального времени доступны все публичные заметки и статусы пользователей ВКонтакте.

Например: http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=яндекс+поиск&holdres=mark&server=vkontakte.ru

Мы надеемся, что сотрудничество с ВКонтакте и другими социальными сетями не ограничится уже сделанным, и постараемся сделать так, чтобы в будущем находить людей и любую открытую информацию из социальных сетей в Яндексе стало ещё удобнее.

Антон Волнухин, http://vkontakte.ru/antonme, Лайма Кнагис, http://vkontakte.ru/laima.knagis

P.S. А если я не  хочу, что бы мою страницу индексировал Яндекс, почему нет возможности запрета, на индексирование?