Что нужно знать о процедуре массажа

Проведения любого массажа предполагает соблюдение основных требований. В этом деле важна и атмосфера и место, и мастерство массажиста. Без комплексного подход процедура не окажет выраженного лечебного или расслабляющего эффекта, а напротив, может даже навредить.

Место проведения сеанса

Наличие изолированного помещения – необходимое условие качественного массажа. Чтобы избежать дискомфорта клиента, важно соблюдать температурный режим. Помещение должно быть теплым (от + 20 до +22 °С). Желательно выбрать место с хорошим естественным освещением или же использовать лампы дневного света. Освещение способно влиять на продуктивность работы мастера, а так же на комфорт клиента. Свет не должен ослеплять пациента, лучше всего, чтобы он падал под углом. Помещение должно быть насыщенно кислородом. Перед процедурой его необходимо хорошо проветрить, но не устраивать сквозняк во время сеанса. Еще лучше, при температуре не ниже +20, проводить процедуру массажа на открытом воздухе.

Помещение должно быть оборудовано всем необходимым. Обязательно наличие средств гигиены, полотенец, горячей и холодной воды, питьевой воды для клиента. Так же, принято включать во время сеанса спокойную музыку. Это помогает пациенту расслабиться.

Требования к мастеру массажа

Секрет успешной процедуры не только в мастерстве, но и в умении расположить к себе клиента. Массажист должен быть дружелюбным и тактичным, знать, на основе каких показаний человеку был рекомендован массаж. Знание проблемы пациента поможет подобрать правильный оздоровительный массажный комплекс. Массажист должен соблюдать строгую гигиену при проведении процедуры. Руки мастера должны быть чистыми и теплыми, а движения – уверенными и плавными.

О чем необходимо позаботиться пациенту

Желательно перед сеансом массажа принять теплый душ или хотя бы обтереться влажным полотенцем, вымыть ноги. Если на теле имеются раны и ссадины – их обязательно нужно обработать антибактериальным средством перед походом к массажисту.

Пациент должен сам чувствовать, какое положение для него наиболее комфортно и помогает полностью расслабить мышцы. Массажист не может контролировать этот важный процесс. Необходимо стараться в точности исполнять рекомендации мастера массажа и сообщать ему о любом появляющемся дискомфорте. Только такой творческий тандем обеспечит наилучшие результаты от сеанса массажа.