Система самодиагностики для автомобиля

Представители американского автомобилестроительного концерна «Шевроле» разработали современную систему, при помощи которой происходит автоматическое обнаружение неполадок и сигнализация о них. Также данная система может предсказать возникновение неисправности и обратить на нее внимание водителя, дабы он занялся устранением проблемы, не доводя своего «железного коня» до реальной поломки. Такая самодиагностика была разработана на основе оборудования, которое применяется для данной цели в самолетах «Боинг-787».

Система, проводящая диагностику автомобиля, называется «Proactive Alerts». Она имеет возможность отследить предполагаемую неисправность и сообщить об этом водителю. Подобного рода диагностическая система используется на пассажирском авиалайнере американского производства «Боинг-787», с ее помощью определяется техническое состояние лайнера. При обнаружении уже имеющихся или возможных в перспективе неисправностей система во время полета подает сигнал на землю о состоянии узлов машины, которые следует проверить после того как самолет совершит приземление в аэропорту.

Система самодиагностики автомобиля «Proactive Alerts» работает при помощи спутников «OnStar», которые находятся в собственности у автомобильного концерна «General Motors». В момент каждого запуска мотора машины «Proactive Alerts» анализирует данные, поступающие к ней со стартера, а также с топливного насоса и аккумулятора. После их получения система начинает процесс сверки текущих показателей с цифрами, имеющимися в базе данных спутниковой системы «OnStar». И если вдруг в ходе этой сверки было выявлено несовпадение со спутниковыми данными, на экране мультимедийной системы автомобиля, который находится на панели приборов, появляется сообщение, информирующее об этом водителя. После этого последний должен доставить машину в автомобильный сервис, где специалисты займутся устранением неполадок.

Proactive Alerts

Также систему можно настроить таким образом, чтобы сообщение о возможной неисправности приходило к водителю на телефон в виде СМС либо поступало на его электронную почту.
Как сообщают представители «Шевроле», новая диагностическая система будет вначале опробована на модели «Silverado» в кузове пикап, а также на двух моделях внедорожников – «Suburban» и «Tahoe». Впоследствии она будет установлена на модели спортивного автомобиля «Корветт» и на несколько других моделей.

Мы также хотим обратить ваше внимание на то что, диагностику автомобилей можно провести на специализированном СТО в г. Минск.