Полезная информация про отопление вашего загородного дома.

Важным условием для создания комфортных условий в вашем доме является грамотно подобранное отопление. Согласитесь, в холодном доме, с резкими температурными перепадами – находиться крайне не уютно!

Каждому из нас хорошо известен тот факт, что в России крайне не стабильна погода – то очень холодно, то жарко, то дожди и резкие ветра, то снегопады.

В загородном доме не всегда присутствует возможность подключения систем от центрального водо и теплоснабжения. Именно поэтому, большую популярность в наши дни приобрели котлы отопления.

Сегодня производители предлагают широкий выбор различных моделей и конфигураций отопительных котлов, которые могут работать – автономно, от электричества, на газу, на жидком или твердом топливе:

Котлы, работающие на жидком топливе, достаточно распространены. Однако в связи с удорожанием дизельного топлива, – отапливать жилище такими котлами стало достаточно дорого. К тому же, при использовании таких котлов необходимо регулярно следить за  топливопроводами, качеством топлива и уровнем.

Котлы, работающие на газу – самый экономически выгодный, так как газ – это самое дешевое топливо. Такие котлы надежны и практичны.

Газовые котлы существуют двух типов:

  1. настенные газовые котлы – относительно компактные, предназначенные для настенного монтажа. Обладают высокими эстетическими показателями, однако относительно невысокой мощностью.
  2. напольные газовые котлы – громоздкие и занимают достаточно много места, однако обладают достаточно большой мощностью, чтоб обогреть двухэтажный просторный дом.

Однако мало грамотно подобрать и приобрести качественный котел отопления, важным моментом, при организации отопления в доме является наличие добротных труб. Трубы бывают стальные, полимерные и медные.

На сегодняшний день крайне редко используют – стальные трубы.

Наибольшим спросом пользуются полимерные трубы – хорошо переносят заморозки. Соединение таких труб (молекулярная сварка) считается одним из самых надежных, не смотря на то, что длинной они идут всего по 4 м.

Также, достаточно большим спросом пользуются медные трубы – не ржавеют, имеют высокие эстетические показатели, экологически безопасны и просты в монтаже. Стоимость таких труб очень высокая, поэтому такой вариант далеко не всем по карману.