Мифы о питании

В наше время наука шагнула далеко вперед, появились новые методы исследований. Ежедневно люди получают свежую информацию о продуктах и диетах на сайте ecologie-life.com. Многие факты знакомые с детства оказались заблуждением, именно об этом и пойдет речь.

Холестерин – это плохо

Все знают, что он оказывает негативное воздействие на сердце, приводит к заболеваниям сосудов, печени и почек. Но так ли это?

На самом деле существует растительный и животный холестерин. Вредным является именно животный жир, он содержится в мясе и молочных продуктах. Если употреблять такую еду слишком часто, холестерин может накапливаться и образовывать тромбы. Эта болезнь носит название атеросклероз.

А вот растительный холестерин, наоборот, участвует в расщеплении животного, способствует усвоению жирорастворимых витаминов. Но в любом случае важно помнить, что все хорошо в меру, ведь переизбыток растительных масел также вреден.

Нельзя есть после 18 часов

Считается, что соблюдение такого режима поможет сохранить стройную фигуру и избавиться от лишнего жира. Это распространенное заблуждение может сыграть с человеком злую шутку.

Секрет кроется в работе печени. Еще со школьного курса биологии и химии известно, что при длительном голодании этот орган начинает превращать гликоген в жир. Так бывает потому, что организм пытается сохранить максимально много ресурсов для нормальной жизнедеятельности, ведь липиды – основной источник энергии.

Процесс превращения запускается, если голодать больше 10 часов. Это значит, что при таком режиме организм будет испытывать голод как минимум 13 часов, учитывая время сна. Поэтому, таким образом, никогда не получится похудеть.

Нужно пить много воды

Этот миф настолько известен, что даже опытные врачи не всегда знают правду. Нет сомнений в том, что вода – жизненно важный компонент, она главный катализатор большинства реакций. На самом деле, до сих пор неизвестно откуда появился этот необычный миф, ведь никто не может посчитать норму для всех людей одновременно.

Диетологи утверждают, что пить воду нужно для того, чтобы предупредить обезвоживание, но также известно, что организм – это саморегулирующая система. Это значит, что человек никогда сознательно не доведет себя до такого состояния.

Также существует мнение, что употребление чрезмерного количества воды оказывает негативное влияние на почки. Известно, что именно они выводят из организма лишнюю жидкость, а когда ее становится слишком много, органы не справляются и появляются проблемы.

В заключение, следует сказать, что нужно прислушиваться к своему телу, оно само подскажет, когда нужно пополнить запасы воды или энергии. Гармония со своим организмом – это залог здоровой полноценной жизни.