Как самостоятельно почистить кондиционер?

Как самостоятельно почистить кондиционер?

Мы живем в мире высоких технологий. Некоторое время назад люди и представить не могли, что в жару и холода их будет выручать такое приспособление как кондиционер. После его появления, вентиляторы сразу отошли на второй план. Стоит сказать, что как и любая другая техника кондиционеры любят уход и нуждаются в своевременном обслуживании. Наверняка все знают, что загрязненный кондиционер может нанести вред здоровью. Многие прибегают к услугам высококвалифицированных специалистов, но эти операции вполне можно проделать собственноручно. На первый взгляд может показаться, что эта процедура очень сложная, но благодаря инструкции, в которой все подробно описано, с чисткой справится каждый человек, даже не имеющий опыта.

Пошаговая инструкция

  1. Чистку кондиционера следует начинать с фильтров, которые улавливают мелкие частицы пыли в воздухе. Чем чаще пользуешься оборудованием, тем чаще следует его обслуживать. При регулярном использовании процедуру лучше проводить 1 раз в неделю. Вычищать фильтра необходимо с помощью пылесоса, а при сильном загрязнении их следует промыть водой, после чего полностью высушить. При этом не рекомендуется использовать химические средства, ершики, щетки. Важно отметить, что на случаи, когда кондиционер выходит из строя из-за несвоевременного обслуживания, гарантия не распространяется.
  2. Вторым не менее важным действием является очистка теплообменника, который представляет собой радиатор. Она также производится с помощью пылесоса, но при сильных загрязнениях без вмешательства специалистов, которые используют паровую чистку, не удастся обойтись. Как правило, теплообменник расположен под фильтром, но есть модели, в которых он находится под крышкой.
  3. При обслуживании внешнего блока с улицы также понадобится мощный пылесос или можно использовать сжатый воздух для того, чтобы выдуть наружу пыль с лопастей вентилятора, фильтров и радиатора. Эту операцию достаточно проделывать 1-2 раза в год. Трудность в очистке кондиционера с улицы в том, что внешний блок может находиться на большой высоте. Следует помнить, что безопасность превыше всего, поэтому если техника находится в труднодоступном месте, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Таким образом, на очистку кондиционера в неделю человек будет затрачивать 15-20 минут. После выполненной работы можно будет не бояться за свое здоровье, и наслаждаться комфортными условиями в помещении, сохранив при этом средства на обслуживании.