Шамсутдин – озеро недалеко от Уфы

Куда отправиться летом, если морские курорты поднадоели, и хочется тишины, покоя и умиротворенности. Почему бы не отправиться в Башкортостан? Там недалеко от главного города Уфы, в 100 километрах, находится красивейшее природное чудо – озеро Шамсутдин. Озеро имеет необычную изогнутую форму, в виде латинской буквы «S». Здесь можно насладиться чистой водой водоема, отдохнуть, искупаться, дать отдых утомившемуся сознанию.

Местный дом отдыха Шамсутдин

На одном из берегов расположился комфортабельный дом отдыха, с одноименным названием. Одновременно он способен принять 250 отдыхающих. Гостям могут быть предоставлены номера различной вместимости, которые занимают целых три корпуса. Также есть небольшие бунгало с номерами в два и в четыре места.

Питание в пансионате

Туристам предлагается разнообразные блюда по программе «полный пансион», можно выбрать в меню то, что понравится. Для состоятельных клиентов, предпочитающих селиться в номера не ниже класса «Люкс» предусмотрен отдельный обеденный зал.

В самом пансионе есть обширная библиотека, комната с бильярдными столами, диско-зал. Летом приятно прогуляться по лесу, порыбачить на озере, а зимой прокатиться на лыжах и подышать морозным воздухом, посмотреть на покрытую ледяную гладь озера. После прогулок, особенно в холодное время гостям доступна уютная сауна, чтобы погреться и расслабиться.

Отдых в палатках

Если больше манит отдых дикий, с палатками и песнями под гитару, можно отправиться сюда «дикарями».

Озеро не слишком известное у туристов, даже местные не все о нем знают, и посетителей, обычно не очень много. Нет гор мусора и грязи на пляже. Все чисто и ухожено.

Есть возможность выбрать подходящее место для палаток и расположиться прямо у кромки воды. Даже если поблизости будут находиться другие любители настоящей походной жизни, это никак не нарушит идиллическую картину.

Купание в озере

Гладкая чистая поверхность озера так и манит к себе искупаться. Заход в воду не везде комфортный, местами встречается ил, но вода мягкая и прозрачная, даже на глубине видно дно.

От Бирска до деревни, в которой расположен водоем ведет настоящий разводной мост, у местных он считается достопримечательностью, проезд по мосту платный, около 50 рублей.

Добраться до озера не составит большого труда. Сначала до Уфы, оттуда на автобусе до г. Бирск, а потом обычными рейсовыми автобусами прямо до места назначения.