В краю голубых озер

Одной из красивейших областей России является Смоленск и Смоленская область. Ее жемчужиной принято считать национальный парк «Смоленское Поозерье». На территории парка находится несколько десятков озер ледникового происхождения. На берегах этих замечательных водоемов можно прекрасно отдохнуть как летом, так и в любое время года.

Самое красивое озеро называется Сапшо, ему посвящено много стихов поэтов различного времени.

Привлекателен отдых на озере Чистик. Название само говорит за себя: вода на нем такая чистая и прозрачная, что дно просматривается на глубине до 6 метров. Это озеро находится одновременно и в лесу, и недалеко от автомобильной магистрали. Можно пройти по лесным тропинкам вокруг озера, насладиться свежим воздухом, понаблюдать за животными и птицами. Если повезет, поймать рака, которых здесь водится много, или же посмотреть, как плещется рыба. В этом озере обитает 10 видов рыб. На крутых берегах озера много земляники и черники, только протяни руку – вот оно наслаждение!

Окрестности озера являются еще и памятным местом, ведь здесь во время Великой Отечественной войны проходили тяжелые бои, о чем свидетельствуют памятные знаки.

Озеро Чистик связано с озером Рытое. К Рытому очень удобно подъехать на машине. На берегах много оборудованных стоянок для отдыха туристов. Это озеро привлекает не только их, сюда спешат рыболовы из разных мест, ведь Рытое – самое зарыбленное озеро на территории парка. Здесь водится лещ, густера, плотва, красноперка, щука и другие виды рыб, а их здесь насчитывают 16.

Не менее рыбным местом является озеро Дго. Оно тянется почти на 5 километров с севера на юг. На озере есть три острова. Рыбакам хватает места, чтобы отдохнуть и насладиться азартной рыбной ловлей. Водятся в этом озере лещи, налимы, щуки, всего 15 видов рыб.

Самым глубоким озером на территории парка считают озеро Баклановское. Туристы и отдыхающие, конечно же, рыбаки – частые гости на этом озере. К нему есть хорошие подъезды, оборудованные туристические стоянки. Хорошо это озеро и для семейного отдыха. Пока мужчины будут ловить рыбу, дети, под присмотром матерей, смогут вдоволь наплаваться. На этом озере можно часто видеть лебедей. А если повезет, то и целое семейство с малыми детками.

Если такой отдых понравится, то его срок можно продолжить, ведь на территории парка есть экоотель, можно снять помещение для проживания в частном секторе. Если не хочется целый день проводить на берегу, в случае плохой погоды тоже есть чем заняться. На территории парка находится множество музеев: дом-усадьба путешественника Н.М. Пржевальского, музеи Партизанской славы, бересты и поделок из дерева, школьный краеведческий. Посетив эти заведения, можно поближе познакомиться с краем, расширить свой кругозор и приобрести интересные сувениры.

Посещение озер платное. Сумма символическая, она не омрачит пребывание в краю голубых озер.