Что вы не знали о школьном рюкзаке

Здоровье ребёнка зависит от множества факторов: психологического комфорта, качественной еды, занятий физической культурой. Но есть вещи, которым родители не уделяют должного внимания. Например, это выбор хорошего рюкзака. Многие, конечно, знают, что рюкзак должен иметь ортопедическую спинку. И на этом их знания заканчиваются. А ведь помимо жёсткого каркаса, рюкзак должен соответствовать ещё многим требованиям. Остановимся на них подробнее.

Проверка качества

Качественный аксессуар для школьных принадлежностей должен быть сшит из практичной, прочной, устойчивой к износу ткани. Например, это может быть нейлон, полиэстер, винил. Купить рюкзак в интернет-магазине – хороший выбор. Можно это сделать здесь. Ведь на сайте указан и материал рюкзака, и его основные характеристики.

При выборе модели, проверьте и прочность швов. Они не должны расползаться от натяжения, также не должно быть торчащих ниток. Фурнитура на рюкзаке плотно прикреплена, молнии легко открываются и закрываются. Пусть вас насторожит и неприятный химический запах. Он говорит о том, что производитель использовал некачественные красители, потенциально опасные для здоровья ребёнка.

Как носить

Самое главное, подобрать рюкзак в соответствии с возрастом школьника. Не покупайте рюкзак «на вырост». Это полностью меняет его конструкцию, как следствие ребёнок будет чувствовать постоянный дискомфорт. Ширина рюкзака примерно равна ширине плеч, высота – от плеч до поясницы.

Пустой аксессуар для школьных принадлежностей должен весить не более 800 граммов, заполненный – не более 10-15% от веса ребёнка. Укладывать предметы в рюкзак необходимо по правилу «ниже и ближе». Самые тяжёлые предметы, например, учебники, укладываются на дно. Плоские тетради и книги – у спинки рюкзака.

Для здоровья и безопасности

Хорошо, если рюкзак оснащён светоотражающими аксессуарами и элементами. Причём, в этом вопросе – чем больше их количество, тем лучше. На лямках должны присутствовать удобные накладки, чтобы не навредить коже ребёнка. Спинка и дно рюкзака – жёсткие. Это необходимо, чтобы равномерно распределить вес на спину и позвоночник. Не помешает и поясная лямка, которая позволит ещё лучше распределить нагрузку и зафиксировать рюкзак в правильном положении. Ни в коем случае не допускается носить рюкзак на одном плече. Это приведёт к искривлению осанки и сколиозу.