Выбираем ноутбук правильно

Выбор ноутбука – задача не из легких, поэтому перед покупкой вы должны четко определиться с конкретной моделью, так как он будет вашим постоянным спутником на долгие годы.

Прежде чем приступить к рассмотрению вариантов, подумайте, для чего вам нужен ноутбук. Некоторые бренды, например ноутбуки фирмы ‘Dell’, имеют более доступный дизайн и лучшую производительность, чем их аналоги на рынке. Это выражается в умеренной стоимости на ноутбук данного бренда, следовательно, он отлично подойдет как для работы, так и для личного пользования, но не станет идеальным компьютером для развлечений, так как ему будет недоставать более дорогих комплектующих, которыми обычно снабжены модели, ориентированные на развлечения, такие как ноутбуки Sony Vaio.

Когда вы определились с заданиями, которые должен выполнять ваш компьютер, вы можете начать поиск конкретных моделей в пределах одного бренда. Такие крупные производители, как ‘Dell’, ‘Sony’ и ‘ASUS’ свои модели разбили на несколько категорий в зависимости от целей их использования и на категории по необходимым вам критериям поиска. Вы должны найти одну или две модели определенного бренда, которые вас заинтересовали, чтобы вы смогли потом сравнить цены и характеристики на них и, конечно же, прочитать отзывы об этих моделях. Это, наверное, самый важный шаг в выборе ноутбука: вы можете обнаружить, что многие люди жалуются, что у ноутбука ‘Sony’ возникли проблемы с монитором или ноутбук Asus не достаточно хорошо работает в режиме переноски. Вот лишь несколько примеров возможных проблем с ноутбуками, которых бы вам хотелось избежать. Читая объективные отзывы на эти продукты, вы будете проинформированы об определенных рисках, возникающих при покупке той или иной марки или модели.

Кроме того, вы должны ознакомиться с гарантийными обязательствами производителя. Как правило, ноутбуки ломаются чаще, нежели компьютеры, благодаря портативности последних. Если вы собираетесь много путешествовать с компьютером, более лояльная гарантийная политика и длительный гарантийный срок лучше обезопасят вас, так как у вас появиться возможность продления гарантии за небольшую плату. В зависимости от того, как вы будете пользоваться своим ноутбуком, вы сможете выбрать из всех видов гарантий, предлагаемых каждым брендом, ту, которая лучше всего подойдет вам.

Еще один вопрос – это ценообразование. Во многих случаях стоимость намного завышена; аналогичные ноутбуки известных брендов стоят приблизительно одинаково. Если похожий ноутбук стоит значительно дешевле, это означает, что для его сборки использовались более дешевые комплектующие, и что он не будет столь долговечным и прочным, как его конкурент. Вы, конечно, хотите осуществить более выгодную покупку. Но намного важнее выбрать компьютер без технических изъянов, который оправдает ваши желания в дальнейшем, чем сэкономить $50 -$60 и не купить ноутбуки Sony Vaio.