Канализация. Способ монтажа канализации на дачном участке

Мы привыкли к благам цивилизации, и даже пребывая на дачном участке, хотим иметь под рукой некие благоустройства. Кроме того, что мы хотим видеть на своей даче электричество и подачу воды, нам еще хочется обустроить ее хорошей системой канализации, которая будет отводить от дачного домика сточные воды.Как смонтировать канализацию на даче и не потратить много денег? К этому вопросу нужно подойти комплексно и грамотно.

С чего начать

Конечно, собственники дачных участков привыкли обходиться на даче без канализации, считая процесс ее монтажа пустой тратой времени и денег. Но если детально рассмотреть комфортный уровень, который повышается с появлением канализации, то ответ, очевидно, склоняется на установку данной системы. Рассчитать стоимость канализации для дома можно на сайте -> http://www.xn—5-9kcq4bf1a.xn--p1ai/stati/kolodeznie-kolca

1. Начнем с того, что после того, как вы смонтируете канализация, вы сможете подключить некоторое оборудование, которое не могли себе позволить, имея только выгребную яму – это стиральная машина, душевая кабина или ванна.2. Следующий момент – потеря актуальности в постоянной откачке сточных вод, и отсутствие неприятного запаха на участке, который издает выгребная яма. Для начала составляем план наружной и внутренней канализации. Это нужно для того чтобы точно определить где и какие сантехнические приборы у вас будут находиться и каким образом сточные воды будут отводиться по наружной канализации.

Ваша система канализации будет самотечной, поэтому нужно выбрать оптимальные варианты уклона труб исходя из их диаметра. Но помните, чем большим будет уклон, тем лучше будут двигаться по трубам сточные воды.

Нужно правильно подобрать диаметр труб, так как от этого будет зависеть пропускная способность вашей канализационной системы. Не стоит заблуждаться насчет того, что чем больше диаметр трубы, тем лучше по ней будет двигаться вода. Применять слишком большой диаметр трубы нецелесообразно и дорого, достаточно поставить трубу диаметром 100мм.

Как собрать канализацию самому

Начнем с того, что определимся, какие трубы нам нужны. Так как это дачный домик, то для прокладки канализации подойдут трубы ПВХ, они наиболее экономически выгодные и не уступают по прочности другим материалам.

Как только закуплен весь материал приступаем к монтажу. Первым делом нужно установить центральный стояк, после этого начинаем прокладку горизонтальной разводки труб, для соединения которых лучше использовать хомуты с резиновой прокладкой. Процесс этот достаточно простой, достаточно иметь под рукой последовательный план действий.