Дизайн интерьера ванной

Ванная комната – не просто одно из помещений в доме. Во-первых – это уголок, где человек имеет возможность расслабиться, отдохнуть вечером после тяжелого дня или получить прилив бодрости с утра. Во-вторых, то место, где осуществляется стирка белья. И, в-третьих, область сосредоточения флаконов с бытовой химией и баночек с кремами, бальзамами, расческами и прочими аксессуарами красоты. Поэтому к разработке интерьера этой комнаты следует подходить с учетом всех вышеперечисленных пунктов.


Основные критерии, предъявляемые к устройству ванной комнаты:

  • эстетическая привлекательность, уютность;
  • функциональность;
  • практичность.

Ванная, безусловно, должна быть выдержана в общем стиле квартиры или дома. Это может быть, к примеру, классика, модерн, минимализм или японские мотивы. Большинство предпочитает стандартный дизайн интерьера ванной комнаты, предполагающий сочетание комфорта и практичности. Посмотреть примеры можно перейдя по ссылке.

К сожалению, немногим посчастливилось иметь просторное помещение, отведенное под комнату гигиены. Чаще всего – это небольшая площадь, на которой приходится рационально распределять каждый метр. Цветовая гамма занимает в этом вопросе не последнее место.

Черный, насыщенный красный – это не самый лучший выбор. Возможно, найдутся любители таких экстравагантных решений. Но для этого как минимум помещение должно быть просторным и очень хорошо освещенным. Идеальным будет источник естественного света, то есть наличие окна.

Наиболее подходящее цветовое решение устройства ванной комнаты – это:

  • оранжевый. Придает бодрость, способствует восстановлению сил, заряжает позитивом;
  • оттенки синего цвета. Позволяют расслабиться, снимают накопившееся за день раздражение, усталость;
  • зеленый. Уравновешивает физические силы и душевное состояние.

Самый распространенный материал, который применяется при отделке стен и пола – керамическая плитка. Она практична, особенно во влажном климате ванной комнаты. Доступна по цене, по сравнению с некоторыми другими вариантами. А из предоставленного сейчас разнообразия несложно выбрать на свой вкус интересные мотивы, оттенки, рисунки.

Очень интересной и практичной является мозаичная отделка. Это стильно, ярко, уютно. Позволяет хорошо выравнивать недостатки стен помещения. Минус в довольно высоко стоимости.

При выборе ванны следует принимать во внимание, прежде всего, имеющуюся площадь. Если места немного, то можно вместо традиционной ванны прямоугольной формы выбрать не стандартную угловую. Наличие различных хромированных деталей привнесет интересные ноты в интерьер. Значительно сэкономить пространство сможет компактная кабинка с душем. Однако такое решение не подойдет тем, кто любит понежиться в пушистой пене.

Без мебели в ванной комнате не обойтись. Куда-то надо прятать флаконы с бытовой химией, порошки, шампуни. Мебель должна быть практичной, небольшой по размерам, изготовленной из устойчивых к воздействию влаги материалов. Можно сделать навесные шкафчики. Или устроить их под умывальником. Таким же образом располагают стиральную машину. Если имеется небольшая ниша, то машину можно аккуратно разместить там.

Обязательным атрибутом ванной является зеркало. Оно должно быть большим. Возможно даже создание зеркальной стены. Это позволит зрительно увеличить пространство, сделать помещение максимально светлым, добавить уюта.