Как часто можно делать узи и рентген

Рентгенограмма – это очень эффективный способ продиагностировать внутренние органы человека. Такая процедура позволяет выявить возможные отклонения в строении организма, найти болезни. Однако многие задаются вопросом, а не вредно ли воздействие рентгеновских лучей для ребёнка?

Конечно, воздействие рентгена в слишком большом количестве на организм ребёнка может негативно сказаться на здоровье. Здесь мы расскажем, какое количество раз можно применять метод рентгенограммы, чтобы оно было безопасным. Также заметим, что в связи с развитием аппаратной медицины стал доступен и рентген на дому.

Рекомендуется проводить процедуру просвечивания один раз в год – в целях профилактического обследования организма ребёнка и выявления возможных патологий, дабы предотвратить начало заболевания или установить, что ребёнок абсолютно здоров. Иногда осуществить процедуру рентгена требует ситуация. Тогда нет ничего страшного провести рентген дополнительно. Заметим, что в год можно не боясь делать рентген ребёнку до шести раз. Процедуру можно проводить детям любого возраста.

Рентген поможет распознать осложнения в лёгких воспалительного плана, неправильно сросшиеся кости или попавшее инородное тело в кишечно-желудочном тракте.

Другая процедура, которая связана уже с воздействием ультразвуковых лучей – это процедура узи. Этот метод позволяет точно рассмотреть тот или иной орган (исключение составляют только желудок и кишечник, поскольку являются полыми органами). Но сколько раз в год можно проводить узи на дому?

Особенно часто этот вопрос задают женщины в положении, которым эту процедуру приходится делать достаточно часто. Хотим Вас успокоить: процедура узи ни в коем случае не нанесёт вред ни Вашему организму, ни Вашему ребёнку.

Поэтому не стоит бояться этого процесса, а, напротив, нужно своевременно делать узи, особенно в случае тяжёлой беременности.

Не зафиксировано ни одного случая, когда узи как-то отрицательно повлияло на развитие плода. Ни одного судебного дела по поводу вреда от узи также не зарегистрировано. Однако есть мнение, что слишком часто делать узи не стоит, так как ушки ребёнка могут услышать ультразвук и напугаются. Возможно, это мнение не обосновано.

Таким образом, процедуры рентгена и узи безопасны для Вашей жизни и жизни Вашего ребёнка, если делать их только по надобности и по направлению лечащего врача.