Жители Башкирии должны обзавестись счетчиками на газ до 2015 года

Накануне Дмитрий Медведев утвердил новые сроки обязательной установки счетчиков газа, воды и электроэнергии в жилых домах. Большую фору дали прибором учета газа – срок перенесли на три года. Теперь жильцы обязаны установить их до 1 января 2015 года. Это «обусловлено высокой стоимостью приборов учёта», сообщает Министерство ЖКХ РБ. Цены и правда кусаются: сам счетчик в Уфе стоит порядка 2500 рублей, установка без сварки обойдется в 550 рублей, со сваркой – 2080. Плюс предварительный эскиз установки счетчика – порядка трехсот рублей. Список служб по установке приборов учета природного газа можно скачать здесь.
Вместе с тем собственник имеет право самостоятельно обратиться в организацию, поставляющую природный газ, за установкой счетчиков. И организация не вправе ему отказать.

Хорошая новость и для тех, кто еще не обзавелся приборами учета воды. Счетчикам воды, тепла и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах дали отсрочку в полгода – теперь крайний срок установки таких приборов учета 1 июля 2012 года (ранее дед-лайн был назначен на 1 января 2012 года).