Подушки безопасности

Сегодня, в век высоких скоростей, подушки безопасности являются неотъемлемой частью автомобиля, без которой не выпускается ни одно авто уважающей себя и своих клиентов компании.

Комплектуют подушками безопасности автомобили даже в базовой комплектации. Там устанавливается только одна подушка – подушка водителя. А вот в более дорогих комплектациях авто, количество подушек безопасности может достигать десяти и более штук. Это и передние подушки безопасности водителя и пассажира, подушки задних пассажиров, подушки под удар коленями, боковые шторки, которые срабатывают при боковом ударе и спасают от удара головой и от разбившегося стекла.

Но не все автолюбители знают правила пользования подушками, забывая пристегиваться ремнями безопасности. И даже растущие штрафы не могут заставить их пристегиваться. Но конструкция автомобиля так устроена, что эти две системы связаны друг с другом неразрывной цепью. То есть одно без другого не принесёт желаемого результата при дорожно-транспортном происшествии. Подушка безопасности при аварии вылетает в лицо со скоростью около трёхста километров в час и при ударе об лицо может даже сломать нос не пристёгнутому пассажиру или водителю. Механизмы ремней безопасности как раз предотвращают этот встречный удар лица и подушки, так как всё рассчитано таким образом, что сначала подушка вылетает, а уж потом в неё “врезается” водитель или пассажир, которого на долю секунды прижал к креслу застёгнутый ремень. Поэтому пристёгиваться ремнями безопасности должны все, кто сидит в автомобиле. Главное, чётко понимать, что ремни и подушки служат не для злых гаишников, а для безопасности участников дорожного движения. Эти приспособления могут спасти жизнь, порой, даже в самой серьёзной аварии.

Подушки безопасности срабатывают только в случае удара автомобиля о препятствие на его пути. А работает это таким образом: в машину устанавливается сложенная по-особенному, в руль, панель приборов или сиденье, подушка безопасности, пиропатрон, который накачает подушку воздухом и датчики, которые почувствуют удар и приведут в действие систему с подушками безопасности. Автомобили проходят качественный контроль за соблюдением всех систем безопасности и также проходят проверки в краш-тестах. Так что в современной машине всё сделано для того, чтобы человек не пострадал серьёзно при самых неприятных ситуациях на дорогах.