Ремни безопасности: пристегиваться или нет

Все время пристегивайтесь! Будьте ответственны за свою жизнь и за жизни окружающих. Просите пристегиваться пассажиров автомобиля. Не заблуждайтесь, задние сидения не безопасней. Учитывая силы инерции, столкновение на скорости пятьдесят км/ч приближают вес среднестатистического человека обычного телосложения к 3,5 тоннам! Задумайтесь над тем, какой силы удар ожидает вас в спину при столкновении.

Привыкайте проверять, исправны ремни безопасности или нет. Не стоит садиться в автомобиль, если отсутствуют ремни безопасности.

Не теребите ремень безопасности во время движения автомобиля. Экстренные ситуации возникают неожиданно, вы должны быть к этому подготовлены.

Бойтесь водителей, использующих вместо ремня заглушку. Подобный водитель будет пренебрегать не только безопасностью, но и способен лихачить на дорогах, нарушая ПДД.

Движение на маленьких скоростях также травмоопасно. Около 70% аварий сопровождаются травмами пассажиров при скорости движения до пятидесяти км/ч.

Результаты испытаний показали, что среднее заднее место является самым безопасным. Это связано с тем, что пассажир на 16% слабее подвержен ударам о панель, двери и передние сидения. Если ремень безопасности не пристегнут, пассажир может вылететь, пробив, при этом, лобовое стекло. Три из четырех случаев заканчиваются гибелью человека, вылетевшего из машины.

Пассажир, который не пристегивает ремень, в случае удара, часто теряет сознание и не способен покинуть машину самостоятельно. Все еще надеетесь, что подушка безопасности вас спасет? Зря, ведь в большинстве автомобилей подушки безопасности не работают, если ремни не пристегнуты. Только в комбинации с ремнем подушка безопасности сработает и сохранит пассажирам жизнь. Скорость, с которой надувается подушка под действием пиропатрона, составляет 300 км/ч.

Не вздумайте пристегивать ремни безопасности за сидением, чтобы не слушать звуковой сигнал. Он лишь напоминает о том, что очень важно сохранить жизнь.

Для беременных существуют специальные ремни. Детские сидения нужно всегда проверять и пристегивать.

Стоит ли пристегиваться?

Сомнения в эффективности ремней безопасности возникают из-за беззаботности пассажиров и водителей. В настоящее время законодательство штрафует тех, кто не пристегивает ремни как безответственных водителей, так и пассажиров. В Великобритании серьезно относятся к штрафу за не пристегнутый ремень, который составляет 500 фунтов. Если знакомые подсмеиваются над вами, говоря, что в городе скорости маленькие, приведите им в качестве примера цифры, возможно, они забыли законы физики. Если хотите сохранить жизнь, то не стоит жить стереотипами. Для тех, кто страдает склерозом и прочими отговорками, мешающими пользоваться ремнями безопасности, специалисты доказали, что человеку для выработки привычки требуется 3 недели. Хотите стать примером для подражания? Оставьте себе небольшое напоминание на панели приборов, и со временем вам станет некомфортно не пристегиваться.

Ремни безопасности понижают риск получения травм, а также мотивируют водителей к безопасной езде.