Хондропротекторы не работают?

Хондропротекторы — это препараты, которые принимают для того, чтобы улучшить состояние суставов, или предупредить дегенеративные изменения в хрящевой ткани. Следует сразу отметить, что Всемирная организация здравоохранения не признает эффективность хондропротекторов, поэтому им не присвоен статус лекарственных средств, они являются БАДами. Это уже говорит о том, что хондропротекторы не работают, или, во всяком случае, работают не так эффективно, как заявляют продавцы. Почему ВОЗ не признает данные препараты в качестве лекарств? Да потому, что нет исследований, которые бы подтвердили эффективность использования этих БАДов. Соответственно, все заявления о том, что были выпущены препараты нового поколения, это все рекламный ход, поскольку эффективность препаратов не доказана!

Значит ли это, что принимать хондропротекторы совершенно бессмысленно? Нет, не значит, хотя, это и не первое, что следует делать в том случае, если у вас болят суставы или вы их чрезмерно перегружаете. Существует так же масса других препаратов для связок и суставов, но главное — это тренировка связок и сухожилий, поскольку препараты являются лишь пластическим препаратом для восстановления органической ткани, а вот сигналом к укреплению являются именно тренировки. Само собой, что любые нагрузки допустимы только в том случае, если вы здоровы, поскольку, если вы проходите курс лечения, то все, что вы делаете, необходимо обсуждать с лечащим врачом. Больше того, если вас уже что-то беспокоит, это повод не заниматься самолечением, а идти к врачу, сдавать анализы и выяснять причины, чтобы в дальнейшем не сожалеть об упущенном здоровье.

Единственное, что можно рекомендовать всем — это есть больше желе, или, вернее, коллагена, который содержится в желатине. Понятное дело, что людям с аллергией или какими-то другими противопоказаниями конкретно к коллагену есть желе нельзя, но, если нет противопоказаний по данному конкретному поводу, то желе поможет вам сохранить свои суставы крепкими и здоровыми. Между прочим, коллаген так же способствует сохранению качества волос, кожи и ногтей, поэтому женщинам следует уделять особенное внимание данному комплексу белков. Что же касается хондропротекторов, то их применение необосновано, поскольку их рекомендуют использовать только те, кто их продает, а вот врачи таких рекомендаций не дают!