Что такое матричные фары и как они работают?

Матричные фары выпустили совсем недавно, но, тем не менее, за столь короткий срок они все равно поднялись на пик популярности среди водителей. Их производители выкладывали информацию о новинке на все сайты, в газеты, давали подробности новинки интересующим. Если вы не знаете, что такое матричные фары и как они работают, предлагаем ознакомиться с данной статьей.

Кажется, еще совсем недавно единственным освещением дорожного покрытия были лампы с нитью накаливания. Но недавно они были вытеснены знаменитыми галогеновыми и ксеноновыми моделями. Затем и они «ушли в прошлое» – их место заняли светодиоды, которые используются не только при ночном, но и дневном освещении. Разработчики матричных фар создали более новую технологию: они расположили светодиодные лампы, как в ближнем, так и в дальнем режиме света. Поэтому отвечая на вопрос – что же такое матричные фары можно смело заявить – это фары, полностью функционирующие на светодиодах.

Как работают матричные фары?

Каждая фара авто разделена на пять частей, в которых симметрично расположилось по 5 светодиодов. Следовательно, одна матричная фара содержит в своей комплектации 25 небольших светодиодов. Кроме этого, каждая разделенная часть имеет защитную линзу, благодаря которой фара может светить ярко, или наоборот, тускло.

Важно отметить, что все управления матичными фарами осуществляются благодаря компьютеру. Под капотом автомобиля, оснащенного данным устройством, находится специальный датчик, который с одной стороны уменьшает ослепление встречному автомобилю, а с другой не ухудшает вашу видимость дорожного покрытия во время езды. Именно поэтому основным достоинством матричных фар является полное отсутствие ослепительного эффекта, что, согласитесь, немаловажно в наше время.