Особенности люстр и их разновидности

Люстра – прибор освещения, оформленный декоративными элементами, предназначенный для рассеивания света в помещении. Мало кому известно, что данный осветительный прибор был изобретен во Франции. В те времена Люстры делали в ручную, с применением только дорогих материалов, по этому они были по карману только богатым людям. В большинстве своем люстры делали по индивидуальным заказам, для храмов и церквей. В это время не просто найти помещение, в котором бы не висел сей осветительный прибор. Прошло много времени, со дня изобретения люстры, но альтернативы ей еще никто не придумал, не смотря на изобилие различных светильников.

Давайте разберемся в видах люстр.

Подвесные люстры.

Можно сказать, самый распространенный вид. Представляют собой один или несколько плафонов висящих на длинном шнуре, или цепи. Плафоны могут быть из любого материала, но наиболее часто встречающиеся плафоны из стекла или пластика, традиционно ярких расцветок. Эти люстры предназначены для яркого освещения помещения.


Люстры на потолок.

При низких потолках в маленьких помещениях незаменимы люстры, которые закрепляются прямо к потолку. Плафоны на таких люстрах, часто имеют геометрическую форму. Достаточно удобны в применении, за исключением одной детали, лапочку, возможно, поменять, только сняв сам плафон. Хорошо отдают свет в случае прозрачности плафона.


Люстры – классика.

Классическая форма, очевидно, самая известная у населения, поэтому о ней нужно обязательно упомянуть. Эти люстры имеют роскошный дорогой вид, плафоны выполнены в изысканном стиле и придают любому помещению праздничный вид, так как зачастую выполнены в виде цветочных бутонов.

Специальное внимание надлежит уделить люстрам из хрусталя, вот уже несколько сотен лет они не выходят из моды. Если в помещении очень высокие потолки, то хрустальная люстра станет неоценимым украшением интерьера.

Стили.

Существует несколько видов стилей.

  • Стиль – классика с практически не низменный многие годы, изысканный дизайн и роскошь.
  • Стиль – флористика, оформленные, во флористическом дизайне с цветами и листьями.
  • Стиль – модерн, современные, произведенные из матового стекла и в купаже с металлом.
  • Эко – стиль, люстры произведены из натуральных материалов, таких как дерево.

Мы рассмотрели виды и стили люстр – самых популярных осветительных приборов.