Что нужно знать для успешной торговли на Форекс.

Заработок на торговле на валютном рынке Форекс в последнее время набирает популярность. Рекламу о умном инвестировании в финансовые рынки можно встретить повсюду – практически на любом сайте, посвященном заработку.

Подавляющее большинство начинающих трейдеров терпят убытки и уходят с рынка, потеряв множество денежных средств. Именно они и являются распространителями слухов и заблуждений о том, что на Форекс невозможно заработать, что Форекс ничем не отличается от казино и других азартных игр. Таким образом, многие начинают полагать, что зарабатывать на Форекс под силу только избранным, обладающим высочайшими знаниями теории вероятности, математики, технического и фундаментального анализа. Если вы не имеете глубоких знаний в перечисленных областях, то Форекс не для вас.

На самом деле, это далеко не факт и даже широчайшие познания на научном уровне в математике и теории вероятности не являются гарантом успеха и стабильного заработка на Форекс. Согласно статистике, трейдеры, имеющие мощный научный бэкграунд не всегда становились успешными на поприще Форекса, а даже скорее наоборот. Зачастую чересчур глубокие познания в математике, теории вероятностей и смежных областях даже вредили трейдеру во время торговли. Бывший ученый математики приходил на Форекс с излишней самоуверенностью в свои силы и терпел неудачу. Успешными на валютных рынках становятся напротив люди, обладающие лишь основными, базовыми знаниями в вышеперечисленных отраслях.

Никто не спорит с тем, что при правильном применении вышеописанные знания не пойдут во вред, а наоборот станут неплохим подспорьем, но на Форекс решают другие факторы и знания.

В первую очередь это дисциплина. В любом деле, а в высокорисковых инвестициях тем более, дисциплина является определяющим успех фактором, от которого зависит до 90% положительного результата. Недисциплинированный игрок на Форекс никогда не сможет добиться чего – либо существенного, так как будет постоянно сливать, заключая необдуманные, поспешные сделки, которые могут перечеркивать недели и месяцы кропотливого труда и выжидания благоприятных моментов для входа на рынок.

Еще одно важнейшее качество, тесно связанное с дисциплиной и являющееся основой успешной торговли– это психологическая устойчивость трейдера, способность быстро отходить от неудач и смиряться с потерями денег, особенно на начальном этапе.