ФНС предлагает выпускать из РФ должников, чьи долги незначительны

МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Федеральная налоговая служба (ФНС) России предлагает не препятствовать временному выезду за границу граждан РФ, если их задолженность по имущественным налогам незначительна, сообщил РИА Новости источник в ФНС.
Сейчас в РФ действуют ограничения на выезд должников за границу. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, за первые четыре месяца текущего года судебные приставы ограничили выезд за границу почти 120 тысячам должников, около половины из них — неплательщики алиментов.

По данным источника в ФНС, в понедельник руководитель ведомства Михаил Мишустин направил на имя руководителя ФССП России Артура Парфенчикова письмо, в котором выразил обеспокоенность действующими мерами по ограничению выезда за границу граждан РФ.

«Учитывая, что вынесение постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ является правом судебного пристава-исполнителя, а не его обязанностью, ФНС России просит рассмотреть вопрос о неприменении временного ограничения на выезд должника из РФ в отношении должников, имеющих задолженность по имущественным налогам, в случае незначительности указанных сумм», — говорится в письме.

«Вместе с тем в рамках применения судебными приставами-исполнителями такой меры, как ограничение на выезд должника из РФ, полагаю необходимым внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие в этой части действия ФССП России и ФНС России, предусмотрев оснащение пунктов погранперехода актуальной базой, содержащей информацию о размере задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему РФ, а также платежными терминалами, позволяющими оплатить соответствующую задолженность», — отмечается в документе.

Кроме того, по мнению ФНС России, необходимо законодательно упростить процедуру снятия с гражданина временного ограничения на выезд из РФ.