Как отремонтировать квартиру без головной боли

Мой дом – моя крепость. С древних времен и по сегодняшний день это утверждение не теряет своей актуальности. Дом – это место, где человек отдыхает, восстанавливает силы, просто чувствует себя в безопасности. Конечно, каждый хочет сделать свое жилище максимально комфортным для себя и вопросы интерьера здесь далеко не на последнем месте.

Однако, сделав один раз ремонт и обустроив свой дом по своему усмотрению, вряд ли можно на этом останавливаться. Пройдет определенное количество времени, и нужно будет освежать интерьер, менять мебель, чинить краны. В любом случае, рано или поздно ремонт дело неизбежное для каждой семьи. И вот, когда настала в нем необходимость, возникает вполне логичный вопрос, с чего начать?

Самый первый и самый важный шаг это принятие самого решения о ремонте. Приняв его, постарайтесь определиться, что именно вы хотите получить после его завершения. Поставив конкретные задачи ваши шансы получить результат, который вас порадует, значительно увеличиваются. Определив цели, составьте расчет объемов работ и средств, которые вы готовы на это выделить. Здесь у вас три варианта, как действовать.

По первому варианту ремонтом занимается один из членов семьи, отправив остальных либо на дачу, либо к родителям. Он сам делает расчеты, нанимает рабочих, следит за процессом, заказывает и принимает стройматериалы. Кроме того, контролирует вывоз мусора и очистку лестничной площадки. Конечно, для того, чтобы делать все это человек должен хорошо разбираться в вопросах отделки дома. При соблюдении этого условия, можно надеяться, что результат будет соответствовать ожиданиям.

Второй вариант – это последовать рекомендациям друзей и знакомых, наняв бригаду для ремонта. Они предложат вам разные варианты отделки, покажут фотографии и сориентируют по ценам. От вас требуется только выбрать понравившийся дизайн и четко поставить задачи. Бригада сама сделает необходимые расчеты, определит размер оплаты, закупит нужные стройматериалы и, закончив работу, уберет за собой мусор. Однако учитывайте необходимость составления договора с определением объемов работ, оплаты и сроков исполнения.

И, наконец, третий вариант – доверить работу официальной проверенной фирме. При выборе исполнителя обращайте внимание на стаж работы, отзывы клиентов, портфолио. Выбрав хорошую фирму, вы избавитесь практически от всех хлопот, связанных с ремонтом. От вас требуется только выбрать дизайн и поставить задачи. Серьезные организации заботятся о своей репутации, и вам не придется решать спорные вопросы с соседями, касающиеся шума в квартире, мусора на лестничной площадке и соблюдения техники безопасности. Однако, учитывайте, что в этом случае, оплата исполнителям будет на порядок выше.

Таким образом, при условии, что ваши средства позволяют, лучше выбрать третий вариант проведения ремонта, когда вы будете уверены, что за свои деньги получите именно желаемый результат.