Проращиваем семена правильно

Существует информация, что люди созданы Богом по его образу и подобию. Никто не знает, чем питается Он, но человечество кормит Земля-матушка. Все люди разные: кто-то живет в частном доме на земельном участке, у кого-то есть отдушина в виде дачи, кто-то живет в душной квартире. Здоровье тоже объект сугубо индивидуальный: у кого-то – есть, у кого-то – нет, у кого-то – пока ничего не болит. Летом все наслаждаются изобилием зелени, ягод, фруктов, овощей! Зимой дело обстоит несколько сложнее, и для того, чтобы добыть себе природные, выращенные и экологически чистые витамины – надо постараться.

В магазинах и супермаркетах в большинстве своем овощи и фрукты далеки от первозданной чистоты. Но есть выход и из этой ситуации! Это – семена и проростки. В настоящее время их можно все чаще и чаще встретить на полках супермаркетов в пластиковых контейнерах, но на одну семью одной коробочки – мало, да и не каждому по карману, а некоторые и вообще не знают, что это такое и с чем это есть. Взять, к примеру, кресс салат. Его растить сложно и хлопотно, вырастает тоненький, маленький, стебельки как ниточки, в пищу употреблять толком и нечего. Для тех, кто не хочет мириться с повседневной серой действительностью, кто желает здоровья себе и своей семье, можно и нужно завести огород на подоконнике.

Для этого надо взять семечки подсолнечника нежареные, желательно купить их у пенсионеров на рынке (т.к. зачастую их сушат промышленным способом в духовке при температуре 50-80 градусов, при которой все живое, что есть в семечке, погибает), замочить семена на сутки в воде комнатной температуры, менять воду два раза. На следующий день воду слить и подержать семена под мокрой марлей еще сутки. Когда семечки набухнут и проклюнутся, посадить их в землю, в универсальный грунт, что продается в каждом цветочном магазине, полить и поставить на подоконник.

Для этих целей, в зависимости от ширины подоконника, отлично подойдет обычный противень или не высокий пищевой контейнер с высотой бортов 12-15 см. Засыпать в него землю толщиной 2 см, увлажнить ее и высыпать набухшие семечки, разровнять в один сплошной слой и сверху насыпать еще слой земли в 2-3 см, полить. Поливать умеренно через день. Ростки появляются на второй – третий день нежно-зеленого цвета, упругие, крепкие. Еще через несколько дней, когда стебельки в высоту достигнут 6-8 см и у них появится 2 листочка их можно срезать и добавить в салат.

Информацию предоставила Агрофирма Аэлита