Зрительное увеличение высоты потолка: полезные советы

Перед очень многими владельцами, которые решили заняться серьезным ремонтом, довольно часто встает весьма актуальный вопрос о том, как визуально увеличить высоту потолка. Конечно, самым оптимальным вариантом, в данной ситуации, считается его физическое поднятие за счет проведения достаточно сложных и трудоемких строительных работ. В тех же случаях, когда подобные манипуляции невозможны, то для реализации такой задачи можно воспользоваться созданием различных оптических иллюзий и всевозможных визуальных эффектов, которые также будут отлично способствовать зрительному увеличению пространства.

Самым простым, в этом плане, и, при этом, весьма эффективным способом, считается использование обоев с вертикальным узором. Правда в этом случае обязательно следует иметь в виду, что если яркие и довольно широкие полосы будут располагаться по периметру всей комнаты, то это наоборот, будет только еще сильнее зрительно уменьшать высоту потолка. Именно из-за этого, при их подборе особое предпочтение желательно отдавать только изделиям с весьма неброским рисунком.

Также, подобного эффекта можно добиться и за счет окрашивания или оклеивания стен обоями непосредственно под самый потолок, без каких-либо пробелов. Такой способ отделки даст возможность (хотя бы визуально) слегка его приподнять и немного увеличить габариты самой комнаты. В качестве дополнительной отделки, при этом, желательно использовать только исключительно тонкие плинтуса, поскольку толстые изделия, в этом случае, будут придавать особую солидность, но ни как не содействовать визуальному увеличению высоты у потолка.

Если существует возможность, то поверхности стен и потолка можно дополнительно украсить оригинальной росписью. В настоящий момент весьма широкой популярностью пользуется такая технология отделки, как «обманка», позволяющая наносить практически на любые поверхности достаточно оригинальные объемные изображения.

Немного увеличить высоту в помещении также можно и за счет достаточно «рослых» стеллажей, упирающихся непосредственно в потолок. Располагать их, при этом, желательно только в углах комнаты. Кроме этого, некоторые из специалистов, для создания зрительного эффекта высокого потолка, также рекомендуют применять в интерьере и всевозможные вертикальные элементы. Так, например, очень неплохо с подобной задачей будет справляться какое-нибудь декоративное дерево или высокий и оригинально оформленный напольный светильник.