Охрана массовых мероприятий

Каждый день по всей стране проходят сотни или даже тысячи различных мероприятий – концерты, выставки, представления, презентации и т.д. Их главной особенностью является количество пришедших людей. Массовые мероприятия могут отличаться друг от друга местом и целью проведения, а также аудиторией, однако есть нечто, что объединяет и масштабный рок-концерт, и митинг, и рекламную акцию. Им всем необходима грамотно организованная охрана. Успешное проведение мероприятия напрямую зависит от того, как будут работать специалисты по безопасности. Всего один конфликт может полностью испортить впечатление и свести на нет все труды по организации.

Ответственные за мероприятие должны позаботиться об обеспечении безопасности заранее, чем раньше, тем лучше. Идеально, если еще на этапе выбора места проведения будет нанята охранная бригада. У специалистов останется больше времени на ознакомление с территорией. Работники охранного предприятия смогут проанализировать место проведения, укажут на слабые места в системе безопасности и примут профилактические меры, призванные предотвратить возможные инциденты. Есть и другой вариант, когда охрана, ЧОП, например, рекомендует организаторам определенное место, исходя из соображений безопасности.

Почему лучше доверить обеспечение охраны мероприятия профессионалам, а не нанять добровольцев? «Добровольцы, в отличие от сотрудников ЧОП, нуждаются в постоянном контроле и подсказках. Это отнимает у организаторов время, которое они могли бы потратить на решение других, более важных вопросов», – отвечает Председатель Совета директоров ГПБ «Альфа-Антикриминал» Мангушев Святослав Валерьевич. Охранное предприятие возьмет на себя всю ответственность за поддержание порядка во время проведения мероприятия.

Обеспечение безопасности – это не только проверка территории, но целый комплекс мер. Во-первых, сотрудники ЧОП должны быть готовы заметить и разрешить текущие конфликты в толпе, причем сделать это максимально вежливо и грамотно, чтобы не потревожить остальных участников и не навредить конфликтующим. Во-вторых, охранникам необходимо подготовить схемы взаимодействия с правоохранительными органами, а также с сотрудниками личной охраны важных персон, если таковые будут присутствовать на мероприятии. Скорее всего, необученные добровольцы не смогут незаметно и тактично разрешать возникшие проблемы и взаимодействовать с гостями. Это может поставить организаторов в неловкое положение и испортить весь праздник.