Как выбрать духовой шкаф.

Наличие духового шкафа на кухне является, пожалуй, одним из самых главных желаний любой хозяйки. Ведь с его помощью можно приготовить много вкусных разнообразных и полезных блюд, которыми она захочет порадовать членов своей семьи. Действительно, многие замечательные по своим вкусовым качествам и полезности блюда готовятся именно в духовом шкафу, и именно поэтому на их выбор следует обратить особое внимание.

Но как же определиться с тем, какой именно духовой шкаф нам нужен? Какими критериями руководствоваться в процессе его выбора? На что в первую очередь стоит обратить внимание? Обо всем этом речь пойдет в данной статье.

Прежде всего, стоит отметить, что существуют газовые и электрические духовки, к примеру ДУХОВКА НЕЗАВИСИМАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ SAMSUNG bfn1591g. Газовые встроенные духовки сегодня можно установить практически в любой квартире. Еще одно преимущество газовой духовки – это более низкая, по сравнению с электричеством, стоимость газа.

Поэтому при выборе газовой духовки нужно знать, что вами приобретается вариант самого популярного и распространенного, а также экономного варианта розжига.

Духовка на электрической основе отличается большим разнообразием программ циркулирования тепла, и большими возможностями для приготовления самых разнообразных и вкусных блюд.

Следующим параметром, которым следует руководствоваться, выбирая такой шкаф и на котором основано его деление, как в электрическом, так и в газовом исполнении – это система управления духовкой. Ее элементы управления могут быть расположены как на плите, так и на самой духовке.

Еще одним из самых немаловажных параметров, на которые следует обращать внимание при выборе духовки это ее выполнение во встраиваемом либо отдельно стоящем варианте.

Преимуществом встроенной духовки является ее незаметность в кухонном интерьере, а также то, что она не занимает большое пространство. Но вам очень затруднительно будет поменять ее месторасположение на кухне в случае необходимости. Наиболее оптимальным и мобильным вариантом являются отдельно стоящие, а не встраиваемые шкафы. То есть в случае, например ремонта, вам не составит особого труда переставить ее на новое место.

Стоит также отметить максимальное разнообразие функций, которыми наделены современные духовки, которые к тому же значительно облегчают процесс приготовления пищи. Одной из наиболее распространенных функций является конвекция, суть которой заключается в равномерно распределении нагрева по всем этапам и направлениям приготовления блюда Стоит не забывать о количестве режимов, отвечающих за нагрев духовки. Многие известные фирмы предусматривают в собственных моделях (например, Сименс, Гаггенау и др.) не менее 10-ти таких режимов. Самыми популярными из них являются нагрев (интенсивный), жар (нижний и верхний) и гриль, а также различные их разновидности. В более дорогих моделях духовок таких программ может быть до двадцати, и они могут включать в себя как разморозку, так и пиролиз.

Во многих духовках предусмотрено такое полезное устройство как термощуп, представленный в виде датчика, вводимого внутрь блюд и контролирующего малейшие изменения их температур в процессе их приготовления. За его работой можно наблюдать по специальному цифровому дисплею.

Так что в принципе вы можете выбрать шкаф как на газовой, так и на электрической основе, в котором будет таймер с функцией будильника или просто таймер, благодаря работе которого в любой точке квартиры вы услышите звуковой сигнал о том, что ваше любимое блюдо готово.

Среди опций безопасности наиболее популярной является наличие теплоизоляции, благодаря чему в процессе приготовления пищи дверца духовки практически не нагревается.