Лёгкость и практичность: жалюзи

Жалюзи, пришедшие на замену старинным ставням, завоевали популярность и любовь миллионов потребителей всего мира. Связанно это в первую очередь с тем, что они просты и удобны в эксплуатации и имеют гораздо большее количество функций, чем традиционные тканевые шторы.

Одним из главных преимуществ жалюзи является способность защищать от избытка солнечного света и прямого попадания лучей. Особенно это актуально для жилых помещений, находящихся на солнечной стороне дома. Световые блики мешают работе на компьютере или отдыху перед телевизором. Конечно, плотные тканевые шторы также могут справиться с это задачей, но зачастую, они выглядят слишком громоздкими и грубыми для популярных современных дизайнов интерьера.

Обеспечивая равномерное рассеивание света, особенность конструкции жалюзи способствует циркуляции воздуха и его открытого доступа в помещение, что создаёт лёгкую и приятную атмосферу. Выбирая жалюзи, всегда в первую очередь учитывайте то, что они должны выполнять определённые функции. Их задачей является обеспечение доступа нужного количества света, надёжное сокрытие внутреннего убранства комнаты для посторонних, удобство в уборке и уходе за окнами.

На современном рынке, жалюзи представлены в нескольких видах: горизонтальные, вертикальные, защитные и рулонные. Посмотреть как они выглядят и узнать цены можно по ссылке -> http://jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-dnepropetrovsk. Горизонтальные и вертикальные отличаются друг от друга по расположению ламели, которые в свою очередь, могут быть выполнены из различных материалов. Защитные жалюзи, или, как их ещё называют, рольставни представляют собой полотно из соединённых между собой деталей, наматывающееся на ролик с помощью специального механизма. Такой же принцип действия и в рулонных жалюзи. Отличается метод установки от горизонтального и вертикального вариантов.

Благодаря многообразию цветовой палитры и видов фактур, представленных на рынке, они легко вписываются в любой дизайн интерьера, успешно дополняя его и придавая лоск при умелом подборе внешнего вида и расположения. Если такая цель не преследуется, то подойдут жалюзи спокойных, нейтральных оттенков.

Жалюзи для каждого помещения выбираются в зависимости от его назначения. Например, для ванной комнаты нужна конструкция с плотно прилегающими друг к другу ламелями, способные защитить от посторонних глаз. Подбирая размер конструкции, учитывайте тот факт, что жалюзи должны быть немного больше по площади, чем оконный проём, это поможет избежать проникновения лишнего света через боковые щели.