Собор Синт-Сальвадор в Брюгге

Главный храм города собор Синт-Сальвадор в нынешнем виде был построен в XIII–XIV веках. Небольшая приходская церковь на его месте появилась ещё около 850 года. Здание выполнено в готическом архитектурном стиле.

Первое строение собора было выполнено из кирпича и не отличалось особыми архитектурными украшениями, но в его интерьере присутствовали картины и скульптуры известных фламандских мастеров. Среди самых известных сохранившихся работ следует отметить скульптуру Томаса Квеллинуса (1661 – 1790)«Бог отец» и старейшая в Брюгге икона 1400 года написания. Статус собора Синт-Сальвадор получил в 1834 году после того, как была уничтожена церковь Святого Донатиана.

Крыша храма рухнула после пожара 1839 года. Реставрацией собора было поручено заняться английскому архитектору Роберту Чантреллу (1793 – 1872). Церковный архитектор реконструировал здание в романском стиле. Однако, Комиссия короля по памятникам и архитектуре посчитала строение недостаточно оригинальным и установила на его вершине небольшой пик.

В 2009 году из сокровищницы собора были похищены много реликвий, среди которых ювелирные чаши, кресты и перстни.