Бесстыжая показуха

Такую оценку дают жители Урмана ходу восстановительных работ в поселке
Местные чиновники и руководители республиканских отраслевых ведомств с подобной оценкой, понятное дело, не согласны.

– Мы делаем максимум возможного. Не в наших силах охватить все сразу и решить все проблемы одним махом, – докладывали чиновники президенту. – Вот все двери заменили, окна.

– Какие окна?! – возмущенно кричат обступившие Рустэма Хамитова люди. – Полиэтиленом половина окон затянута, рам нет, денег нет, у многих никакого имущества не осталось после взрывов. Как нам дальше жить, Рустэм Закиевич?!

Люди верят только президенту. Больше некому
А начинался очередной визит президента в поселок Урман, можно сказать, на позитивной ноте. Рустэму Хамитову показали школу, восстановление которой близится к завершению, и есть уверенность, что к середине августа она полностью будет готова к новому учебному году. Президент даже изредка улыбался, видя, что его распоряжения по данному объекту выполняются неукоснительно.

Однако, выйдя из ворот школы, Рустэм Закиевич сразу стал объектом пристального внимания простых жителей поселка, явно желавших рассказать ему о собственных проблемах. Проблем же было столько, что улыбки на лице Рустэма Хамитова мы больше не видели.

Люди просили компенсировать им материальный ущерб за утраченное имущество – бани, сараи и все, что в этих сараях хранилось.

– Мы все и всем будем компенсировать, – отвечал президент. – Но вот же глава администрации, вот его помощники, работайте через главу, у него все механизмы в руках, все рычаги для решения любой возникающей проблемы.

– Обращались! – заводятся жители Урмана. – Нас даже выслушать не хотят, отмахиваются, как от мух, никому мы тут не нужны со своими бедами!

– Я держу ситуацию на личном ежедневном контроле, но нужно еще немного потерпеть – идет процесс согласования механизма выплат компенсаций. Сегодня подсчитывается окончательная сумма ущерба. Как только эта работа будет завершена, будет открыт специальный фонд, определены источники возмещения ущерба, и все получат положенную компенсацию.

– А как быть с незаконными постройками, за них мы получим компенсацию?

– С какими незаконными постройками?

– Здесь, за домом, Рустэм Закиевич, у нас были сараи, а у некоторых еще и бани.

Идем смотреть «незаконные постройки». Жуткое зрелище. Пепелище. От четырех бань и шестнадцати сараев не осталось ничего, кроме головешек.

– У меня тут имущество хранилось, – рассказывает Владимир, жилец дома по улице Калинина, 10. – Все сгорело. А баня, так та просто на воздух взлетела – прямое попадание. Печка была новая…

– Люди не виноваты в том, что произошло, – заявил Рустэм Хамитов сопровождавшему его главе администрации Иглинского района Рафику Мусину. – Не важно, что там у них в этих сараях хранилось, наша обязанность возместить понесенный ущерб полностью.

Глава района заверил президента, что именно так все и будет.

Но в глазах людей читалось сомнение.

Недоделками встретил Рустэма Закиевича и детский сад, в который ходят сегодня около 20 ребятишек: поврежден потолок, и настораживает сомнительный вид электропроводки.

Выйдя из детского учреждения, президент попал в такую плотную осаду жителей поселка, что выбраться из нее удалось только после того, как все до одной проблемы были выслушаны, а по большинству из них тут же, на месте, были найдены решения.

Но вот почему просьбы жителей, в том числе и ветеранов, пожилых и немощных людей, можно разрешить только с появлением в поселке главы республики, а не силами местных властей – непонятно.

– Вы с народом лично общайтесь! Рассказывайте людям все, объясняйте ситуацию, – выговаривал затем Рустэм Закиевич районному начальству. Начальство согласно кивало.

А в глазах людей читалось сомнение.

– Внучку мою в лагере избили, она чуть из окна не выбросилась от отчаяния, – прорвалась к президенту рыдающая бабушка 12-летней Татьяны Корневой.

– Как такое могло случиться? – встрепенулся президент

– Поехала в лагерь, на Павловку, после всего того ужаса, что здесь пережила, а там… Кто вообще за детьми там следит? Кто отвечать будет?

– Это конфликт между подростками, – разъяснил журналистам впоследствии большой полицейский чин. – Обычная ситуация.

– Виновного в данной ситуации найдете? Не только среди подростков, но и среди взрослых? – спросили мы у него.

– Разберемся, – стандартно заверил чин.

А к президенту в это время подошла пожилая пенсионерка Антонина Андреевна Акатьева и позвала его к себе в квартиру, чтоб он лично убедился в качестве ремонта. Президент откликнулся на просьбу и поднялся на третий этаж по указанному адресу (ул. Центральная, 12 – 68).

Готовить в этой квартире не на чем – газовая плита нуждается в замене. Вместо обещанных стеклопакетов старушке воткнули в шатающиеся проемы старую раму – живи, бабуля! Антонина Андреевна в результате спит в одежде под двумя одеялами: по ночам в Урмане холодно, а пенсионерке далеко за восемьдесят.

– Сергей Иванович, вы говорили, что все у вас на контроле, все учтено, а это что такое? – обратился Рустэм Хамитов к заместителю премьер-министра Сергею Афонину, указывая на злополучную раму.

– Мы уже произвели все замеры и в ближайшее время окна во всех домах будут установлены, – попытался разрядить обстановку глава района.

Не разрядил: на выходе из дома люди встретили президента рассказом о новых (только что уложенных!) и уже протекающих даже во время слабенького дождя крышах.

– Я буду ездить в поселок постоянно. В июле, в августе, все время. Буду ездить до тех пор, пока у жителей поселка не останется ни одной жалобы, ни одной претензии к нам.

Судя по нынешнему «радению» ответственных за восстановление поселка господ, подозреваю, ездить сюда Рустэму Закиевичу придется до самого снега…

Единственной ложкой меда в бочке дегтя в этот день стал для Рустэма Хамитова строящийся на окраине Иглино микрорайон для тех жителей Урмана, которые лишились не только имущества, но и жилья. Три многоквартирных дома и тринадцать коттеджей растут как на дрожжах. То, что дома будут сданы в срок, никаких сомнений нет. Но каково будет в них новоселам уже ближайшей зимой – покажет время.

А наша редакция будет внимательно следить за развитием ситуации.