Южная столица России

Россия большая и разнообразная страна. Разнообразная и в географическом плане. Есть на её территории и суровые края, где температура зимой опускается до рекордных отметок. Противоположностью им служит Краснодарский край. Здесь самое большое в России количество солнечных дней в году. И именно здесь расположены знаменитые курорты Черного моря. И один из них – это Сочи.

История Сочи берет своё начало в XIX веке, когда на территории современного курорта был основан военный гарнизон. Правда, в те времена он носил совсем другое название – Александрия. Да и современное, привычное для нас имя появилось не сразу. Оно пришло к нему в конце упомянутого столетия, когда началось активное заселение этих территорий переселенцами из других губерний государства.

И хотя город существует относительно недавно, однако это не значит, что эта местность до тех пор пустовала. Первые «жители» здесь появились очень давно. Примерно за 400 тысяч лет до нашей эры. Об их появлении и дальнейшем заселении этих краев нам рассказывают археологические находки.

Достопримечательности Сочи помогают нам заглянуть вглубь времен и попытаться воссоздать картины прошлых дней. Ведь в окрестностях современного курорта проживали разные народности, приходя на смену друг другу в разные времена. И до наших дней сохранились только крупицы знаний, позволяющих получить отдаленное представление об их жизни, культуре, быте. Но и этого достаточно, чтобы понять, насколько богата и многогранна история этих мест.

Сейчас Сочи – это современный курорт, который известен далеко за пределами нашей страны. И во многом этому он обязан проходившим на его территории XXII зимним Олимпийским Играм. И самым интересным стало то, что под зимние виды спорта умудрились приспособить южный курорт, с чуть ли не самым большим количеством солнечных дней в стране. Для этого международного спортивного мероприятия был Олимпийский парк в Сочи. Он включает в себя шесть ледовых арен, для проведения соревнований по хоккею и конькобежным видам спорта. Вторая часть олимпийских объектов расположилась в горном кластере. Их количество равно пяти и предназначены они для проведения соревнований по горнолыжным видам спорта. Несмотря на, казалось бы, невыполнимую задачу, все олимпийские объекты были сданы в срок и до сих поражают гостей курорта своим величием и красотой. Если вы не были в Олимпийском парке, то это стоит исправить.