Что оказывает влияние на стоимость жилья

Зачастую, похожие жилплощади имеют абсолютно различную стоимость. В чем секрет, и как реализовать собственную жилплощадь максимально выгодно? Необходимо понять главные составляющие, которые влияют на окончательную цену квартиры.

Первоначальная грамотная оценка жилплощади

В зависимости от первоначальной оценки недвижимости, ее адекватности рыночным ценам непосредственно зависит число будущих потребителей. В случае если стоимость жилья (цены на жилье можно узнать здесь -> http://nk.etagi.com/stoimost-gilia/) будет завышена, число звонков очень разочарует. В случае если напротив, стоимость будет очень занижена, это будет смотреться крайне подозрительно, и покупатели интуитивно станут ожидать какой-то подвох. При расчете первоначальной цены жилплощади, как правило, учитывают рыночную цену за квадратный метр. Очень часто она зависит от района и вида жилья.

Схема, которая используется при реализации квартиры

Из числа основных схем реализации жилплощади в большей степени выделяют два главных вида: продажу и обмен. Если сделка заключается по схеме продажи без последующего приобретения ещё одной жилплощади, цена такого рода квартир будет выше. В случае если применяется схема обмена на квартиру другой площади, цена может быть несколько занижена, так как данный процесс не всегда удобен для потребителя, который вынужден ждать освобождения жилплощади довольно продолжительный промежуток времени. Ведь заселение будет возможно только после того, как продавец подыщет себе оптимальный вариант жилья. Подобная схема является очень распространенной на рынке недвижимости. По этой причине чистые продажи являются редкостью и мгновенно притягивают интерес возможных потребителей.

Воздействие фактора сезонности

Исторически сформировалось, что летние месяцы являются «не сезоном» в недвижимости, вследствие того, что большинство людей предпочитает отдыхать, а не заниматься поиском жилья. Весной и осенью наступает период большой активности, как среди потребителей, так и среди продавцов. Реализовать жилплощадь в данный промежуток времени можно по более высокой стоимости и в более короткие сроки.

Заранее подготовленный пакет документов на квартиру

Если все бумаги предварительно подготовлены к сделке, процедура купли – продажи может быть значительно ускорена. В особенности, если жилье уже свободно и целиком подготовлено к реализации. В этом случае также можно несколько приподнять изначальную стоимость.