«Газпром» сократил планируемую мощность «Турецкого потока» вдвое

Во вторник, 6 октября, глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что мощность «Турецкого потока» решено сократить вдвое. Мощности труб будут до 32 млрд кубометров газа в год.

Информация о том, что «Газпром» отказывается от планов по строительству третьей и четвертой ниток газопровода, начала появляться еще в начале августа. Однако 7 сентября заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев рассказал, что Анкара не отказывалась от планов строительства второй и третьей ниток «Турецкого потока». Окончательно о дальнейшей судьбе проекта станет известно после подведения итогов будущего спроса Европы на газ.

Как это отразится на выплате дивидендов Газпром ао в 2015 году пока нет информации. По информации форума http://форум-трейдеров.рф/viewtopic.php?t=2935 в 2014 году дивиденды выплачивались такие же,
как и за 2013 год, по 7,2 руб, это 5% доходность в год на простую акцию

«Если кто-то думает, что Турция отказалась от второй и третьей нитки, то это не так. И все будет зависеть от того, какой спрос будет предъявлен Европой»

2 октября от министра энергетики России Александра Новака, стало известно, что межправительственное соглашение по «Турецкому потоку» стороны подпишут не ранее декабря 2015 года – января 2016 года. Такая задержка связана с тем, что правительство Турции сформируется только в ноябре, после парламентских выборов.

Проект «Турецкий поток» был призван придти на смену «Южному потоку» еще в декабре 2014 года. В задачи этого газопровода, мощность которого изначально планировалась на уровне 63 млрд кубометров в год, входило обеспечение поставок газа из России на запад Турции. Для этих целей должна быть построена первая нитка магистрали, которую будет строить Турция. Нитки на юг Европы должны, в свою очередь, заменить украинский транзит.