Болезнь Альцгеймера

Заболевание Альцгеймера – одна из распространенных форм нарушений работы нервной системы. Абсолютное большинство пораженных – люди пожилого возраста, которым больше 65 лет. Несмотря на относительно небольшое количество заболевших, эта болезнь является одной из важнейших причин развития старческого слабоумия.

Главной причиной развития патологии являются массивные разрушения нервных клеток в головном мозге. Гибель может происходить по различным причинам. Это может быть наследственная предрасположенность, травмы головы, отравление токсическими веществами, опухоли головного мозга, аутоиммунные заболевания. Научно необоснованными, но наиболее вероятными факторами риска также считаются курение, сахарный диабет, хроническая гипертензия.

Симптомы при Альцгеймере отличаются на ранней и поздней стадиях. Сначала имеют место более легкие симптомы: постепенно прогрессирующая забывчивость, дезориентация в пространстве, человек перестает узнавать хорошо знакомые места и предметы, впадает в депрессию, его гнетет постоянное беспокойство, постепенно развивается апатия к окружающим предметам и событиям. Поздняя стадия включает в себя более тяжелые психические расстройства. У больного появляются галлюцинации, бредовые идеи, он перестает узнавать даже близких родственников. Кроме вышеописанных симптомов, у больного наблюдаются нарушения физического плана. У человека возникают проблемы с походкой («шаркающая походка»), также отмечается потеря способности к осознанному мышлению и связанному изложению мыслей. В этот момент больной не способен вести свою жизнь самостоятельно и ему необходима поддержка родных, а также помощь врача-специалиста.

Что же делать, если вы заметили у родного признаки заболевания Альцгеймера?

Сегодня лекарств полностью избавляющих от заболевания и устраняющих его последствия нет. Однако существуют лекарственные препараты, которые замедляют течение болезни. Для того чтобы снизить вероятность заболевания Альцгеймером, проводят различные профилактические мероприятия (профилактика АЛЬЦГЕЙМЕРА на www.pamyati.net), к которым относят употребление здоровой пищи, обогащенной витаминами, минералами и низким содержанием жиров, отказ от негативных привычек, активный отдых и занятия спортом.

(Новожен А.Ю.)