Рустэм Хамитов изменил башкирскую Конституцию

По инициативе президента республики в основной закон Башкирии были внесены изменения. В частности, теперь Башкортостан не вправе устанавливать национально-региональный компонент государственных стандартов – то есть, к примеру, ввести обязательное изучение башкирского языка в школах на республиканском уровне будет нельзя. Хотя добровольная возможность обучаться ему в законе закреплена – общедоступная и бесплатная.

Кроме того, ежегодный отчет правительство Башкирии теперь будет держать не перед парламентом, а непосредственно перед главой республики. А уж президент будет отчитываться перед депутатами. Полномочия главы правительства новая Конституция урезала. Например, замещать первое лицо Башкирии премьер сможет лишь временно и только в случае болезни или отпуска президента. В других случаях временным ио республиканского главы будет назначаться президентом России.

Еще одним значимым изменением Конституции стало сокращение числа депутатов Курултая – на 10 человек. Это связано с унифицированием депутатского корпуса с количеством избирателей. Большая часть поправок в Основной закон вступила в силу во вторник, другая же — начнет действовать лишь с 1 августа. Изменения, связанные с депутатами, распространятся лишь на следующий созыв Курултая.