Цене на авиабилеты выросли на 10%

В августе цены на авиабилеты выросли в среднем на 10%.

Как рассказал региональный директор авиакомпании «ЮТэйр» Дмитрий Торопов:

«Финансовое положение авиакомпаний на сегодня, в связи с кризисом, довольно сложное, поэтому стоимость билетов очень часто меняется. В августе цены немного подросли, если сравнивать с началом лета, но эта тенденция больше сезонная, поскольку многие на август свой отпуск спланировали, и билеты, в основном, по курортным направлениям уже выкуплены. Осталась небольшая часть билетов, на которые перевозчик может немного поднять цены для тех, кто поздно запланировал свой отпуск».

Повышение цен связано с очередным ростом курса Евро и Доллора, ведь за обслуживание самолета за границей авиакомпаниям приходится платить валютой.

Генеральный директор онлайн-агентства «Авиакасса.ру» Максим Побережник:

«Сейчас основным фактором, который влияет на изменение стоимости авиабилетов, является волатильность курсов основных валют – доллара и евро. Все авиакомпании в международных инверторных системах держат авиабилеты в номинированных валютах, поэтому при изменении курса валют меняется и цена авиабилета. Эти цены меняются скачкообразно, поскольку еженедельно по вторникам система бронирования вводит курс на следующую неделю, который обычно чуть выше курса предыдущего дня».